Не люблю свою дочь

Елена 08.03.2015

Меня бесит моя старшая дочь. ей 8 лет. меня бесит как и что она говорит, как и что делает. хотя сама по себе она умница и ее есть за что похвалить, я даже это делаю "через себя". я еще больше начинаю на нее злиться, когда младшая повторяет ее проявления вредности. ненавижу за то, что она сама мне постоянно мотает нервы, делая все наоборот, чем ее просят или игнорируя, и младшая 4 года за ней все повторяет. она похоже сильнее меня, постоянно испытывает на прочность, а я не могу с ней вести себя также игнорируя или делая все наоборот, я начинаю орать и поддавать, тогда она сразу успокаивается.

я понимаю, что она это все может делать от ревности к младшей, которой кстати, за аналогичное поведение, так же попадает. но от такого ее поведения мне не хочется ее обнять и поцеловать, а я еще больше на нее злюсь и видеть не хочу, постоянно для нее занята.

осознавая все это, меня мучает совесть, за такое отношение к своему ребенку, но я ничего не могу с собой поделать. моих самовнушений хватает максимум на неделю, а потом терпению приходит конец и я ее "прибить готова", я начинаю взрываться на нее по мелочам.

разницы между дочерьми нет, они обе от одного мужчины-мужа.

мне и ее жалко, и себя жалко. я уже не знаю как мне быть. я готова уйти хоть куда из дома в выходные, задержаться на работе вечером, чтоб как можно меньше было общения, чтоб меньше на нее взрываться.

помогите мне пожалуйста! это становится уже не выносимо...

Здравствуйте Елена! Скорее всего вы с кем то ассоциируете свою дочь. С тем кого вы глубоко не любите. Вам необходима помощь психолога. На кону будущее вашей дочери

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик

Елена, здравствуйте. Я так поняла, Вы хотели бы изменить свое состояние. Чтобы помочь Вам в этом, надо бы понять, в чем причины.

Я попробую предполагать:

1. Вижу из письма, что Вы стараетесь быть хорошей, любящей мамой. И поэтому возможно какое-то время терпите вредное и капризное поведение. А когда накопилось внутри, тогда взрываетесь.

Если так, то есть ли у Вас способы злиться на дочь "помаленьку", когда еще не накопилось. Например, когда у нее только начались вредности, самой затопать на нее и сказать - "я сейчас начну рычать и кусаться".

Смысл в том, чтобы не накапливать напряжение внутри. Если появилась внутри даже маленькая злость, то не корить себя за это, а поискать способ выразить так, чтобы Вам легче стало, и при этом взрыва не произошло.

 Те, кто ростил детей, знают, что невозможно оставаться терпеливой и спокойной всегда.

2. Может быть выражать свое раздражение "помаленьку" Вам трудно, тогда и другие сферы жизни могут приносить напряжение.

Может такое напряжение накапливается на работе. Тогда понятно, что дома Вам хотелось бы расслабиться, отдохнуть, а тут снова "засада" ((.

3. А еще возможно, что Вы очень требовательный к себе человек, держите высокую планку, стараетесь многое делать, многого достигать.

И Вам хотелось бы, чтобы уж старшая дочь тоже старалась, ведь она могла бы помогать Вам, а происходит наоборот.

Возможно, Вы критичны к себе, тогда автоматически Вы можете быть достаточно критичны и к старшей, ведь она - главная помощница.Тогда Ваше раздражение на нее становится больше понятно.

Если все так, то Вы нуждаетесь в том, чобы снизить планку требований для себя. И начать относиться к себе более мягко, поддерживающе.

4. И главное, что приходит в голову - Вы нуждаетесь в помощи, поддержке, теплом отношении от кого-то из близких, мужа. И по каким-то причинам не получаете этого достаточно. А когда человек "голоден" (эмоционально), то становится раздражительным, чувствительным к любому напряжению, стрессу. Если это так, то стоит разбираться, как устроены отношения, что Вы не получаете того, в чем нуждаетесь.

Вот такие мои о Вас домыслы))). Если что-то откликнулось, то стоит пробовать менять свои действия в этом направлении.

Если захотите более конкретной помощи, приходите на консультацию.