Смерть бабушки

ирина 14.12.2013

Здравствуйте.мне 27 лет.имею ребенка 5 месяцев.мы жили в одной квартире с бабушкой(квартира 3-х комнатная).она умерла.мертовой её не видела.теперь я панически боюсь находится дома одна.даже в своей комнате,даже на кухне или в ванной.кажется что кто то стоит за спиной.или переживаю что дух бабушки придет и напугает меня.прислушиваюсь к звукам.дома днем когда никого нет почти не нахожусь.целый день гуляю с ребенком на улице или по гостям.но так не может долгл продолжаться.как справиться с этим?

Ирина, хорошо, когда знакомство с реалиями жизни происходит своевременно.
В идеале с фактом смерти человека знакомят взрослые члены семьи еще в детстве. Через сказки, мифы, ритуальные действия и проживание  реальных потерь ребёнку передаётся способность принимать смерть как одно из обязательных качеств жизни.
В реальности же, случается так, что человек может быть оберегаем родными от погружения в тему смерти. Родители детей избегают обсуждения вопросов, связанных со смертью, как будто неназванное не существует вовсе. То есть умом человек понимает, что все люди смертны, что на Земле до нас жили те, кого нынче называют "умершие", что все люди так, или иначе, окажутся в своё время в данной категории. А то, что глубже просто знания  - с ними, как говорится, не случилось. Глубинного проживания факта смерти, смирения с ним и многими другими нюансами, касающимися существования человечества в общем, и любого человека в частности, не произошло.
Видимо, в Вашей жизни было нечто подобное. О смерти говорили мало, использовать защитные ритуалы, справляться с  фактом умирания близких Вас никто не готовил. Значит придётся организовываться для этого сейчас.
В работе с психологом Вы сможете заполнить белые пятна, касающиеся экзистенциальных тем.
То есть отвечая на Ваш вопрос "как справиться с этим?", ответ - обратиться к специалисту за помощью. Осознать, "переболеть", отгоревать и прийти к смиренному согласию с явлением и выработать свою систему способов взаимодействия с миром мёртвых  - то, что необходимо взрослому человеку  для душевной целостности.
К сожалению самой, без наставника мудрого человека, духовного учителя, психолога в Кирове, владеющего темой экзистенциального познания, с подобной темой справляться не просто.
Есть еще способ менее осознанного решения: переложить на других людей заботу о беспокоящих Вас явлениях. Например, обратиться к представителям любой, близкой Вам религиозной конфессии, для осуществления определённых ритуалов.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.