Я хочу умереть

Аня 10.12.2013

Мне 22 года. Есть мама и отчим,но я давно живу одна. Работаю. Три месяца назад меня бросил молодой человек. Прошу,не смейтесь,это был страшный удар. Я чувствую,что я ранена. Как недобитый зверь. Эту огромную дыру не забить ничем. Я так страдаю. С ним невозможно связаться,чтобы просто поговорить,мой номер в черном списке. Я боролась,как могла,пыталась встречаться и спать с другими-это не помогло,только внушило отвращение к себе. Три дня назад я напилась и чуть не шагнула в окно. У меня проблемы на работе,я прогуливаю,меня тошнит ото всех. Как набраться смелости? Я не могу без него,я уже не требую его внимания,мне просто нужно стереть себя с лица земли.

Здравствуйте,Аня.Я очень Вам сочувствую.Всегда очень больно,когда бросают.Но,раз уж Вы обратились к психологу,скажу,что,если Вас бросают,можно чувствовать боль,но нельзя чувствовать себя плохой и никому не нужной.Вы перепутали душевную боль с резким ощущением своей плохости.второсортности,ничтожности,нехорошести,что абсолютно не верно.Молодой человек не нашел в Вас то,что он хотел.Но,это его проблема,и он может искать то,что хочет.Его интересы сформировались в детстве.И ВЫ не обязательно,что должны угодить,чтобы ему понравиться.Вы должны научиться угождать только себе.Если одновременно это совпадет с тем,что Вы интересны молодому человеку-то это самый лучший вариант для длительных отношений.Так как Вы себя в них не предаете.Если Вы не совпали.то жаль,что он уйдет,но Вы себя как любили,так и продолжаете любить.Как угождали себе-так и продолжаете угождать.Вам больно,но Вы себя не предали.Если Вы вся разворачиваетесь в его сторону,угождая ему.и он бросает,тут Вы беззащитны,так как Вы  от себя отказались,и  он от Вас ушел.И Вы стали ничья.Это невротическая ситуация,так как в ней Вы-самая ничтожная и никчемная.Вас предали два раза.Вы и он.Поэтому,самый устойчивый к стрессам человек-,который себя не предает,любит себя и Выше других ценит.В любой будущей любви цените себя выше мужчины.Любите себя больше мужчины.А его любите только в том случае,если он будет благодарен Вам за то,что Вы есть.Если Вы проявляете заботу,а он небрежен к Вам-предупреждаете его .а потом бросаете первой,если он ошибку не исправляет.Тогда Ваши раны не будут сильны,и вскоре подберется достойный молодой человек,который готов быть Вам благодарным.Такая девушка непотопляема.Она легко выживает и достигает своих целей.Так как себя любит и бережет выше мужчины.Такой Вам предстоит стать.Постарайтесь найти силы пожалеть и приласкать себя.Не теряйте оптимизма и своей работы.Было бы очень полезно получить Вам живую консультацию,или курс психотерапии.Чтобы получить навык этих новых стратегий,которые будут стоять на охране Ваших интересов.Тогда Вы преодолеете обиды и сможете создать новые,достойные,радостные отношения с собой и с мужчиной.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград