Бессонница у сына

наталья 10.12.2013

Здравствуйте! моему сыну почти 11 лет. недавно у него возник страх: "я не могу уснуть"! всё началось с того, что я была в ночь на работе и ребенка укладывала спать бабушка, мы уже полгода живём отдельно от неё, поэтому ей пришлось ночевать у нас дома. сын привык засыпать под мультики и в тот вечер как обычно включил мультики. в 10 вечера бабушка ему сказала, что пора выключать телевизор, так как завтра в школу и он не выспится. то ли эти слова стали для него стрессом то ли еще что, я не знаю, но с тех пор уже неделю ровно в 10 вечера ребенок начинает плакать и говорит что не может уснуть! в тот вечер когда бабушка с ним ночевала, она выключила мультики в 10 и ребенок еще долго целый час не мог заснуть и плакал. на следующий день я уже ночевала дома и как обычно, уложив его спать, включила мультики. но ровно в 10 он пришёл ко мне заплаканный со словами: "я не могу уснуть", даже под мультики. я выключила телевизор, легла с ним рядом, не прошло и 5 минут, как ребенок уже спал крепким сном. еще на следующий день ситуация повторилась и с тех пор так каждую ночь уже неделю ровно в 10 он приходит ко мне заплаканный со словами: "я не могу уснуть", хотя я укладываю его как обычно с мультиками. у него поселился страх, который с наступлением определенного времени суток не даёт ему спать! подскажите пожалуйста как мне быть? что делать в этой ситуации? как избавить ребенка от этого страха? никакие уговоры и рассказы о том, что он всё равно выспится, даже если не уснёт ровно в 10 вечера не действуют! и еще один вопрос, я слышала, что засыпать под телевизор вредно, но как научить ребенка засыпать самостоятельно, без мультиков и без мамы? неужели это телевизор так повлиял на психику ребенка и как теперь от этого всего избавиться, возможно ли? заранее благодарю за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Вам стоит задуматься о воспитании сына - пока читала Ваш пост , все думала о малыше 3-4 лет. Парню уже 11 лет. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Конечно, то, что ребенок привык засыпать под мультики - не очень здорОво, у него закрепился рефлекс и теперь у него возникла невротическая реакция на сбой рефлекса. В норме ребенок должен засыпать сам, именно тогда,когда хочет спать, вне зависимости от обстановки. Если мальчику уже 11 лет, то его обязательно нужно показать детскому или подростковому психологу в Алматы, мальчик уже подросток, а поведение, как у ребенка дошкольника. Возможно, у него актуализировались какие-то страхи, поэтому очень важно их выявить и поработать с ними. Вам тоже нужно более спокойно воспринимать ситуацию, ребенок зависит от Вашего эмоционального состояния, глядя на Ваше волнение,может волноваться еще больше. Настройтесь на плодотворную работу с психологом, она поможет ему. Рекомендую найти психолога - специалиста по Арт-терапии, по песочной терапии. Можете походить вместе с сыном позаниматься, работа с членами семьи наиболее продуктивна. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы