Страх навязчивых мыслей

Юля 09.12.2013

Добрый день!Два месяца назад ни с того ни с сего в голову пришла страшная мысль,а вдруг я не совладаю с собой и причиню себе вред.Почему то моя мысль связана именно с высотой (живу на 7 этаже),т. е я боюсь что смогу выпрыгнуть в окно(.Сама понимаю абсурдность мысли. но они не покидают меня.Поэтому я боюсь смотреть на высотные здания,боюсь одна находиться дома,боюсь что мысли снова придут в мою голову.Ходила к психотерапевтам, они прописывают мне афабазол и какие-то гомеопатические капли,которые естественно мне не помогают(Один из них использовал в своем лечении КПТ, но она помогла мне только на время.Неврологи поставили диагноз-невроз, прописывали грандаксин-он помогал мне первые две недели.Сейчас мне назначили мексидол+адаптол, т.к на доплере сосудов шеи и головы поставили диагноз нарушен венозный отток позвоночной артерии.Пока результатов нет.Я не знаю что делать. очень переживаю из-за своего состояния,хочу вернуться к нормальной жизни, появляется страх что я схожу с ума((не знаю к кому уже идти и что делать.Помогите!

Здравствуйте, Юля! Психотерапевты-врачи как правило прописывают таблетки, и мало кто из них хорошо владеет техниками немедикаментозной терапии. В Вашем случае показана как раз такая терапия, важно выяснить бессознательные механизмы происходящего, потому, что именно они приводят к Вашим страхам, Вашему состоянию. Самостоятельно тут не справиться, это несомненно, но просто таблетки не помогут. Есть много различных видов психотерапии, и, мне кажется, КПТ не самый эффективный вариант, чтобы убрать проблему насовсем.

Я много и давно работаю с различными страхами, паническими атаками, фобиями. Я Вам предлагаю походить на консультации, или выберите кого-нибудь другого, в нашем городе много хороших специалистов. Главное, не отчаивайтесь, эта проблема разрешима, я знаю достаточно много людей самого разного возраста, которые успешно вышли из подобных ситуаций.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Полностью поддерживаю Анну Борисовну, добавлю только 2 статьи, которые могут помочь составить себе нечто вроде списка мер скорой помощи:

http://psyhelp24.ru/phobia/

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype