Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 19 лет. В этом возрасте, в котором нахожусь сейчас я, люди ведут себя крайне неблагоразумно. Это касается не только учебы, работы или личной жизни, а поступков вообще. Так вот я отношусь к тем, у кого проблемы с учебой. И вовсе не из-за того, что я дурочка, чего-то не понимаю. Нет. У меня проблемы во взаимоотношениях с людьми. Недавно я поняла, что боюсь людей. Странно это было признать, но тем не менее это так. Одной мне очень хорошо, но окружающий мир, конечно же, это не оценивает. Вокруг злые циничные люди, от этого становится не только грустно, но и страшно жить. Есть и хорошие, но и боязнь их потерять крепчает с каждым днем.
Так вот. В университет я не могу ходить по одной причине. Я боюсь этих людей. В группе у меня адекватные люди, все без исключения. И тем не менее я боюсь всякого осуждения с их стороны. Особенно старосты. Она для меня, почему-то, имеет большое значение. Ну и, конечно, преподаватели. Их я уважаю, каждого в отдельности. Но все равно боюсь. Опять же их осуждения, криков. Некоторые преподаватели любят перебивать, когда ошибаешься. После этого трудно вернуться к мысли, я начинаю теряться, а они начинают давить. После этого страшно приходить к ним на занятия.
Из-за этого страха я не могу ходить нормально в университет, у меня там уже большие проблемы с посещаемостью, да и учебой в общем. А ничего поделать я не могу. Мне очень трудно прийти и заниматься. Общаться с теми людьми, которые вызывают у меня некомфортное состояние, боязнь или приступы паники.
Я долго пыталась назвать все это одним словом. Поискала, почитала, пришла к выводу, что у меня - социофобия. И мой способ - это самоустранение от общения с окружающими. Я пробовала избавиться от этого самостоятельно. Но эти проблемы усиливаются, постоянное чувство тревоги не покидает меня. Хочется убежать от всего мира. Но я этого не хочу. Я хочу в этом мире жить, приспосабливаться, уметь общаться со всеми. Я хочу избавиться от этого страха. Подскажите, пожалуйста, как это возможно?