Свекровь сравнивает меня со второй невесткой

Анна 22.12.2010

Здравствуйте,моя проблема заключается в том,что моя свекровь все время сравнивает меня с другой невесткой. с мужем мы начали жить вместе,раньше,чем его брат со своей девушкой. живем вместе 2 года. ребенку 4 мес. по началу она хорошо ко мне относилась, но сейчас появвляются фразы, типа:"ты всего боишься, а она посмелее, более хваткая","она умеет за недорого хорошо одеваться" и т.д. в одинаковых ситуациях её поведение расценивается, как более правильное. я постоянно пытаюсь ей доказать, что я лучше. она скандальный человек по своей натуре, любит сплетни, морально она сильнее меня. не умею с ней общаться на равных. ловлю себя на мыслю, что ищу её расположения. скоро у брата родится ребенок, и я боюсь, вдруг это сравнение перейдет на детей и не в пользу нашего. посоветуйте, как исправить ситуацию. обижает такое сравнение.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, не надо никому ничего доказывать, не надо "уметь с ней общаться на равных (она не подружка и на уровне иерархии Вы не на равных), не надо заискивать, искать расположения (цель?) Вас обижает сравнение? Это её право - оценивать, говорить и проч. Важно понять, почему Вы так реагируете на слова женщины? А ведь она права, когда говорит, что "ты всего боишься" - это так и есть! Вы боитесь даже того, что еще не произошло и врядли произойдет. Эта женщина родила Вашего мужа и претензии к неё - претензии и к мужу, он наполовину от неё.

Здравствуйте, Аня! Ваша борьба за то, кто сильнее и лучше - проигрышная стратегия. В оценке себя вы ориентируетесь на мнение свекрови. Зачем? Оценка себя должна быть ВАША - внутреннее отношение к себе. Когда сам человек к себе относится плохо или не задумывается об этом, тогда он ориентирован на оценку окружающих. Разберитесь сами с собой. Ответьте себе на вопрос: за что вы сами себя можете уважать, ценить, хвалить. Отделите в высказываниях свекрови эмоциональную составляющую от рациональной. И спокойно без эмоций проанализируйте ее замечания. Если в них есть разумное зерно, примите к сведению. Если у вас другое мнение, спокойно поступайте, исходя из этого.

Возможно свекровь своим поведением показывает  желание помочь вам в семейной жизни и делает это из благих намерений (ну не умеет она по другому).  Тогда ваше поведение будет казаться ей, как нежелание быть хорошей женой ее сыну. Как ваш муж ведет себя в таких ситуациях? Чью сторону он занимает? Вы - семья, и задача мужа ограждать ваш семейный очаг снаружи (а ваша задача - изнутри). Свекровь не должна стать третьим лишним в ваших отношениях. Спокойно поговорите об этом с ним.