Отношения со свекровью стали меня изматывать

Ирина (46 лет) 01.11.2019

Здравствуйте! В браке с мужем уже 22 года. Трое детей. Живём дружно. Свекровь, когда двое старших были маленькими, помогала с ними. Мы с мужем работали. Но всегда комментировала меня детям: тратит на вас деньги, девать ей их не куда, обнимут меня,, а она: а бабушку вы так не обнимаете. И все в таком роде. Я терпела. Тем болеемоя мама моя мне не помогала. Сейчас мы что называется "встали на ноги", живём независимо, можгу меньше работать. Родилась третья дочь, построили дом. Свекровь стареет, и характер стал ещё сложнее, может и я старею, раз перестала выдерживать её комментарии. Приедет к нам и пошло: то это я не так делаю, то тут она молодец, любит себя расхвалиаать, а все что я делаю,, это не так... Я стала обижаться, обиду не выражала, но напряжение чувствовалось внешне. Заметила, что суставы у меня болеть стали, почитала про ментальные причины заболеваний - это от невысказанных обид. Хочу разрубить этот гордиев узел, и на чистоту поговорить со свекровью, но она предпочитает не выходить на прямой разговор, закрывается и молчит. А поведение не меняет. Сына больше любит старшего, мой муж младший. И дети мои сказали, что в детстве они её боялись, она была строга с ними. Посоветуйте, что мне делать.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации