Тревога за ребенка

Светлана 22.12.2010

Здравствуйте,помогите,пожалуйста. моему ребенку 6 мес. начала наблюдать за собой такую реакцию. я постоянно думаю о том,что я недостаточно хорошо забочусь о ребенке, что я могла бы быть лучшей матерью для него, больше развивать, чаще делать массаж,находится в хорошем настроении, когда я с ним рядом...очень переживаю, если мы с мужем ссоримся в его присутствии, и я не могу сдержаться. для меня нет мелочей, касаемо ребенка.когда он спит, смотрю на него и думаю, за что мне такое счастье...стараюсь, чтобы он не плакал долго и сразу бегу к нему. сама мучаюсь от этой тревоги,нахожусь в постоянном напряжении,сравниваю себя с другими матерями. как облегчить моё состояние? нормальноли это?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Светлана! Повышенная тревожность за ребенка связана с Вашей неуверенностью в себе.  Возможно,  Вы устаете сильно и не получаете должной помощи от мужа,  да и ссоры с мужем могут подкашивать.  Обязательно находите для себя время, что бы отдохнуть и отвлечься от ребенка, посидеть в тишине, послушать спокойную приятную музыку или просто прогуляться одной в магазин. Хотя бы час в день посвящайте себе. Привлекайте мужа посидеть с малышом в это время. Ребенок будет нормально развиваться, если рядом с ним спокойная и уверенная мама. Помните об этом.

Усепхов Вам в воспитании малыша!

Здравствуйте, Светлана! Сейчас, после родов, в вашем организме идет гармональная перестройка, послеродовая адаптация, и нужно время, чтобы вы перестроились. В такой ситуации повышенная тревожность - это нормальное явление. Вы еще только учитесь быть хорошей мамой, хорошей женой. Ни у кого это не получится сразу, без опыта, проб и ошибок. Поверьте, ребенок не обращает внимание на количество сделанного массажа, а вот настроение мамы (тем более кормящей грудью) передается ему сразу. Не бойтесь плача ребенка, так он скидывает свое напряжение, ему это тоже надо. Это совсем не значит, что ему плохо. Со временем вы будете отличать интонации плача и понимать его. Есть оборотная сторона того, что вы сразу бежите к ребенку, со временем он начнет манипулировать вами, не научится сдерживать своих эмоций, самостоятельно решать свои проблемки.  Конечно, вы сейчас очень нужны малышу. Но не забывайте и про мужа, ведь он остается главой семьи и просто вашим любимым человеком. Не отдаляйтесь от него, вместе решайте возникающие проблемы, договаривайтесь о его помощи вам, вашем отдыхе. И помните, важно не количество проведенного с ребенком времени, а качество, т.е. ваше настроение, доброжелательная атмосфера в семье. Счастья вам от общения с малышом!