Как быть, если мать орет на ребенка просто так?

Камила 02.06.2016

Здравствуйте!Дело в том,что мы живем в частном доме вместе с братом и его женой. Полтора года назад родилась дочка. С начала было все нормально в плане воспитания. Но стали замечать,что мать(т.е. жена брата)орет на ребенка даже если что-то малышка делает, что соответствует ее возрасту(разбрасывать игрушки или пачкается) или может поднять руку на ребенка,не сильно,но поднимает. Делали все возможное и невозможное,чтобы донести до невестки,что не надо так делать,но она слушает и не слышит. Покивает и все становится на круги своя. И сейчас ребенок орет без причины кусается,ложится на пол или может начать биться головой(к счастью,это редко бывает),не пропускает к себе,не может сосредоточить внимание ни на чем.

Она считает,что мы виноваты в этом. Якобы уделяем ей слишком много внимания. Пожалуйста подскажите,что нам делать?Ребенка жалко. Девчонка нервная стала.

Камила, здравствуйте!

Ваше возмущение действиями невестки и тревога по поводу девочки совершенно обоснованы. Агрессивное поведение девочки может быть ответной реакцией на крики её матери. Но может быть и наоборот-мать не выдерживает поведения дочери. Похоже на то, что материнство даётся с трудом невестке, возможно, ей нужна помощь. Вы не пишите возраст девочки, информации очень мало. Очень трудно делать выводы из имеющейся информации. Но мать и дитя связаны эмоционально, как состояние ребёнка может быть отражением состояния матери, так и наоборот.Малышка может иметь неврологические проблемы, мама не справляется, усталость копится, появляется раздражение, неудовлетворенность жизнью, которая выливается в крики, крики негативно действуют на девочку. Круг замкнулся. Что делать? Показать ребёнка неврологу-первое. А второе-помочь  невестке, дать возможность ей отдохнуть. Могут быть ещё напряженные отношения между супругами, что тоже отражается на девочке.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»