Свекровь отнимает у меня ребенка

Алена 07.12.2013

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать...С недавних пор с нами (мной , моим мужем и дочерью 5 лет) стала жить свекровь. Наверное с этого момента все началось! Ребенок стал не управляемый, свекровь везде стала мешаться и в наши с мужем отношения и в воспитание ребенка. В общем обстановка в квартире напряженно-нервозная. Я уже не выдерживаю. Каждый день прихожу с работы как будто на войну. Раньше у нас со свекровью были нормальные отношения но сейчас это просто кошмар!!!! Она пытается все и всех контролировать. Короче пришла со своим уставом в чужой монастырь. Ведь у нас троих в семье за 6 лет сложились свои правила свой устой жизненный. А она все рушит. Я не хочу сказать что она плохой человек. Нет не плохой а сложный что ли. Я не знаю как себя вести. НО меня волнуют мои отношения с дочерью!!!! ОНа перестала меня слушать, стала агрессивная и нервная. Чуть что не по ее сразу вопли и истерика. Зато когда бабушка что-то просит или говорит она сразу бежит и все делает. У меня такое впечатление что я в каком то мыльном пузыре где меня никто не воспринимает и не слышит. Муж держит нейтралитет. А у меня просто сердце на куски разрывается. Не знаю что делать. Открытых конфликтов у нас при ребенке с ней не было. Может она настраивает дочь против меня, но зачем? Я не знаю что думать, делать,как действовать или бездействовать?...

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Алена.

" Я не знаю что думать, делать,как действовать или бездействовать?" Если Вас утраивает такая ситуация, то бездействовать (хотя бездействие - это тоже своеобразное действие), а если Вас не устраивает такая ситуация, то действовать, конечно.  И прежде всего начать со своей семьи. Ведь если бы ваша семья была устойчива, то никакая "мама" не могла бы внести в нее свой "устав", это семья "диктует" пришедшему в нее "новому человеку" свои условия, у вас же по какой-то причине получилось все наоборот. Что это за причина? Почему ваша семья позволяет проделывать с собой такую "штуку"? Что мешает ей быть сильной и защищать себя?  Я сейчас имею в виду прежде всего старших членов семьи, поведение дочки - это только следствие вашего поведения. Представьте себе, что много лет ребенок жил по одним правилам, и вдруг внезапно все эти правила поменялись, она в растерянности, она не знает как себя вести и что ей в этой ситуации делать, ведь родители ей в данной ситуации не помогают, они не могут установить прежние правила, а как жить с новыми она не знает, потому что родители  и сами пока не могут определиться как им с этими новыми правилами жить, в результате Вы получаете агрессию. Только так Ваша дочка и может показать Вам, что она чувствует себя неуютно в такой обстановке, по другому она это сделать не может, у нее пока не наработаны другие способы выхода из ситуации, она всего лишь маленький ребенок, который ждет поддержки от взрослых. Позаботьтесь о своей семье, кроме Вас этого никто не сделает.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Алена!

Начнем с того, что могу порекомендовать Вам хорошего специалиста в Киеве:)).

Если ребенок в чем-то ощущает нехватку - он тут же бежит ее восполнять. Возможно, бабушка дает сейчас именно такое ощущение - но нужно понимать, где и в чем проигрываете Вы... Рекомендую сходить с малышкой на юнгианскую песочную психотерапию или игровую терапию по Лэндрату - станет понятна причина и объект.

Не затягивайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск