Я тешу себя надеждами

Арина 07.12.2013

Здравствуйте! мне 36 лет, у меня трое сыновей, возраст 13,11 и 3 года. от меня ушел муж к молодой девушке. не могу справиться с болью и обидой от этой потери. сильно переживает маленький ребенок. все рисунки рисует черными красками. я постоянно в надежде что муж вернется, из-за этого страдаю сама и конечно, как не скрывала бы то видят дети. Он не отпускает до конца меня постоянными звонками и смсками где я и с кем. но возвращаться не хочет. и я тешу себя надеждами. как мне справиться с собой и с этой болью на сердце? подскажите советом. спасибо. С уважением Арина

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Арина! Вы находитесь в проживании потери мужа. Это тяжелый период и он состоит из пяти этапов. В этот момент особенно необходимо обратиться за помощью к психологу, чтобы пройти по этим этапам и освободиться от обиды, гнева, вины. Только после этого возможно отпустить партнера и ощущать собственную свободу и счастье. Без профессиональной помощи есть риск зацикливаться на ранних стадиях проживания горя по потере близкого человека и мучаться всю жизнь. Это может грозить уходом в глубокую депрессию, нежеланием жить и, как итог, заболеть тяжелым хроническим заболеванием. Он вас не отпускает, так как вы еще надеетесь на его возвращение. Он это чувствует на расстоянии и пользуется своим правом решать и властвовать. Такой своеобразный писхологический садизм. А может быть его тянет в лоно прежней семьи, к детям и он пока не может справиться с тоской по прежней жизни. Но новая партнерша перевешивает и он выбирает ее. Могу быть полезной в индивидуальной работе по проживанию и отпусканию партнера. Как только отпустите его он может осознать, что вы теперь не боитесь его потерять и, если  у него перевесит привязанность к вам, он может вернуться, на основе свободного выбора. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово