Парень не уделяет внимание

Наталья 07.12.2013

Здравствуйте! Мы с парнем живем полтора года в гражданском браке. Мне 23, ему 25. Раньше были нормальные отношения. Сейчас он перестал меня замечать, говорит что на работе устает, а я себя чувствую не нужной ему, домработницей, потому что я тоже на работе, но тем не менее готовлю, стираю, убираю... Когда мы в выходные дома вместе, он все равно себя так ведет. Сидит смотрит фильмы, играет в игры. В магазин со мной не хочет идти, не помогает ни в чем. Он меня не целует практически, не обнимает, а мне это необходимо. На мой вопрос почему, он сказал что не любит целоваться, что это детсад. Ответьте, пожалуйста, почему он стал так себя вести? Может я что-то делаю не так?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Спустя какое-то время после начала совместной жизни ваш парень стал вести себя так, как для него комфортно. Если вам что-то не нравится, стоит говорить ему об этом и добиваться, чтобы хотя бы часть этого он делал. Сам он этого делать не будет, так как ему удобно так, как есть сейчас.

Не все люди умеют договариваться, но этому можно научиться. Вы, вроде бы, просите его, но результата нет, и это значит, что либо вы недостаточно настойчивы, либо неконкретно формулируете просьбы, либо дело в том, что вы заботитесь о нем, несмотря на то, что он не заботится о вас. Без подробностей трудно понять, что именно не так, но предположительно эти три причины.

Другой человек может начать выполнять ваши просьбы, если понимает, как это важно для вас (то есть,  если вы настойчивы и говорите с теми эмоциями, которые испытываете). Но бывает, что у парня чрезмерно настойчивая мать, и поэтому он привык отфутболивать просьбы, не обращать на них внимание.

В этом случае он может измениться, если будет понимать, что в отношениях есть обмен. Вы кормите его, гладите ему рубашки, убираетесь, а он выполняет ваши просьбы. Если вы делаете для него все, что ему нужно, несмотря на то, что он для вас ничего не делает, у него нет никакой мотивации что-то менять. В отношениях всегда существует баланс "дал - получил", как бы неромантично это ни звучало, и стоит донести до него этот факт.

Если вам нужна будет помощь в том, как формулировать свои просьбы, чтобы они доходили до него, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.