Как измениться?

Анастасия 07.12.2013

Здравствуйте!Я встречаюсь с молодым человеком уже 10 месяцев он постоянно говорит что я веду себя как ребенок,на проблемы или слова реагирую слезами,я хамлю маме,всем вообще.Наглая,грубая,но при этом самооценка ниже плинтуса все изменилось 2 года назад,когда я поехала в Крым без мамы.Там я подняла самооценку до этого одним словом была скромная вежливая тихая.А стала наглая,вся из себя.Отношения со всеми испортились и сейчас мой молодой человек я его очень люблю говорит что я капризная.холодная,вечно плачу.Я постоянно говорю ему-ты хочешь расстаться .ты меня не любишь,ты не хочешь жениться.Сама не знаю почему так говорю.Так хочется вернуться и стать той которая была.А сейчас я не уверенная в себе,хамка грубиянка и нытик.

Здравствуйте,Анастасия.Ваше агрессивное поведение является защитной реакцией к страху быть брошенной и отверженной Вашим молодым человеком.Вы,как бы.говорите-Посмотри,какая я плохая,со мной невозможно жить.Но,противоположное чувство Вас снова тянет к нему.Это качели,которые будут качаться,пока он Вас не бросит.То есть,у Вас реализуется Ваш сценарий брошенности.Чтобы этого избежать-есть только один путь-повышать свою ценность.Поверить,что Вас можно любить долго и прочно.Тогда возникнет доверие и Вы станете дорожить его теплотой и беречь ее.Сейчас Вы его нежности и заботы очень боитесь.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И начните по ней жить.Или,обращайтесь к психологу.Займитесь своей самооценкой серьезно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

он постоянно говорит что я веду себя как ребенок,на проблемы или слова реагирую слезами,я хамлю маме,всем вообще.Наглая,грубая

это ЕГО восприятие Вас - ОН видит в ВАС маленькую девочку, да, это может быть и Вашим зеркалом - возможно и Вам самой стоит обратить на себя внимание - что происходит? что Вы испытываете? почему именно С НИМ Вы занимаете такую детскую позицию? НО - изменить что-то в себе Вы сможете только тогда, когда САМИ этого захотите, для САМОЙ СЕБЯ, а НЕ ДЛЯ НЕГО! и если отношения строятся, отношения крепкие, ТО и молодой человек МОЖЕТ ВАМ в этом помочь - говорить о том, когда он видит  в ВАС МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ, самостоятельную, самодостаточную, со зрелым поведением! а Вам важно заняться исследованием самой себя - что Вы испытываете? почему возвращаетесь в детскую позицию? чего боитесь? остаться одной? не справиться с чем-то, поэтому ипрячетесь ЗА молодого человека? и разобрав ситуации, вместе старых, детских образцов поведения, вносить более зрелые!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва