Помогите поверить в себя, или отказаться навсегда

Вера 07.12.2013

Уважаемые психологи, я очень благодарна Вам ,если Вы читаете мое сообщение. Я долго к этому шла,думала, что сама справлюсь,но именно сегодня я поняла, что я дальше бессильна. Мне 36 лет,я всегда была отличницей,лучше всех училась, в Университете для меня первые годы было самым главным-знания,до 19 лет я ни с кем даже не целовалась, но в 19 наверное произошел гормональный взрыв, у меня посыпалась огромная череда случайных связей, через 2 года я начала встречаться с женатым мужчиной, еще через 2 - с другим, но за него я потом вышла замуж и родила двоих детей, детей я обожаю и настолько сильно я их хотела, что порвала с первым, т.к. у него были проблемы с зачатием. да и желанием их заводить тоже. Мужа я любила больше всего на свете, пока не появились дети, потом они стали для меня центром мира, может потому что я была с ними одна, в то время когда муж устал от криков погодков и моего вечно уставшего вида. Он запил, начал морально деградировать, однажды ушел от меня к молодой девушке, подсел с ней на наркотики, вернулся, когда закончились деньги... Тот момент в жизни, когда я его приняла был самым отвратительным и мерзким для меня, я сожалею,что переступила через свою брезгливость, отношения не ладились, однажды он меня избил до реанимации, после чего я окончательно ушла. Живу одна с детьми, в детях все мое счастье, прошла 3,5 года , у меня так и не было больше никаких отношений, мне не хочется даже просто секса с мужчинами...Хотя во сне я постоянно влюбляюсь и просыпаюсь с таким приятным, теплым чувством, хотя и очень грустным. За весь этот период было 3 мужчины, которые мне понравились, но я им -нет.... Для меня это был шок, потому что в молодости такого никогда не было, я состарилась и душой и телом, хотя и хочется мне отношений. Почему сегодня именно пишу? Потому что именно сегодня в третий раз мужчина предпочел мне другую женщину, конечно он не знал о моих симпатиях ничего, хотя его симпатия к той женщине была очевидна сразу, она меня старше на 13 лет, а он младше на 2 года...как раз тот тип мужчин, которые мне нравятся, я веселела и становилась как дура игривой и беззаботной, когда с ним общалась... Может я уже исчерпала свой лимит любви и больше ни на что не способна, кроме,как воспитывать детей, мне страшно становится, что они вырастут и уйдут, у меня были мысли уйти в монастырь, я понимаю, что мне давно не 16, но в голове у меня лишь одно объяснение "я старая и страшная, никому не нужна!"

Помогите мне настроиться или на одиночество или на на отношения, с чего начать, что делать ,читать, если можно четкую инструкцию, формулу счастья)

С глубоким уважением,

Вера

Здравствуйте,Вера.Если хотите измеиться сама,без помощи психотерапии,скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Читайте и впитывайте.Через несколько месяцев появится первый эффект.Вам важно повысить свою ценность.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Пока,наверное,Вы к себе плохо,и другие от Вас уходят.Изменяйте отношение к себе,и около Вас окажется достойный мужчина.Учитесь уверенному,самодостаточному поведению,и все к Вам придет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград