Не хочу быть второй женой

Юлия 06.12.2013

Здравствуйте!

Мне 23 года. Моему парню - 24. Я встречаюсь с парнем год, но дело в том, что у него уже был брак и есть ребенок. Сейчас я начинаю осознавать, что не хочу быть в дальнейшем второй женой, мне это неприятно и я постоянно себя сравниваю с первой женой, у меня к ней неприязнь и неприязнь к ребенку. Я думаю, что мне надо расстаться с парнем. Правильно ли я поступаю? И как донести эту информацию моему молодому человеку?

Видимо в начале отношении я об этом не задумывалась, т.к. была влюблена. Сейчас влюбленность прошла и меня начинают мучить мысли о его предыдущих отношениях и ребенке.

Здравствуйте, Юлия!

Никогда не поздно сказать СТОП, вопрос в том насколько корректно это будет сказано. Вы взрослые люди и сказав мужчине о том, что Вы пока не готовы  к браку вполне приемлемый ответ. Он поймет.  Если вопрос о браке уже обсуждался, то сроки ее реализации можно отложить, чтобы Вы окончательно разобрались в своих чувствах. Что же касается роли второй жены, то это формальность.  Да мы все хотим, чтобы был один (одна) единственный (единственная) на всю жизнь, но жизнь не подчиняется только нашим желаниям. В этой жизни мы всегда под каким-то номером: в роддоме, в школьном списке, в ИНН и даже у мамы по счету. Если Вы хотите идеальной сказки и «принца без прошлого» Вам этого никто не запретит. Вы можете искать свой идеал и по теории вероятности либо найдете, либо нет. Однако следует учесть тот факт, что бывшая жена Вашего мужчины не «первая», она просто бывшая, так же и у Вас возможно был кто-то кто дарил Вам любовь и нежность до Вашего нынешнего мужчины и следовательно он уже тоже не первый. Думаю не стоит делать на этом факте акценты, а лучше сосредоточиться на вопросе: «Люблю ли я этого мужчину. Что к нему чувствую.  Хочу ли я быть с ним». Ответив откровенно самой себе на эти вопросы все станет ясным и уйдут сомнения.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Юлия, спасибо за вопрос. Влюбленность присуща началу отношений между мужчиной и женщиной, и так случается, что отношения не стоят на месте, влюбленность может проходить, уменьшаться, переходить во что-то иное. У Вас сейчас влюбленность прошла, а что осталось к Вашему молодому человеку? Было ли/появилось ли что-то в отношении молодого человека помимо влюбленности?

Обращает внимание и то, что Вы сравниваете себя с его бывшей женой и думаете, что Вам надо расстаться с парнем. Не совсем понятно, причем здесь Ваш парень?

Один из лучших способов занизить собственную самооценку:

1) Сравнивать себя с кем-то, вместо того, чтобы сравнивать себя с самим собой;

2) Сравнивать не в свою пользу.

Конечно, когда возникают ситуации "вторые браки, первые дети и жены", появляется ряд межличностных задач:

а) принять то, что у партнера есть первая семья и дети (по факту);

б) научиться выстраивать отношения с его первой семьей, или не мешать партнеру поддерживать отношения с его первой семьей;

в) научиться принимать то, что партнер будет поддерживать контакты с предыдущей семьей, поскольку он навсегда будет родителем ребенка и имеет право взаимодействовать со своим ребенком, как отец.

Так мне откликается Ваше письмо.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень