Как сохранить семью?

Ринат 06.12.2013

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 25 лет, жене 22. Я обращаюсь с надеждой на то, что получу дельный совет по сохранению брака. Вместе 2 года. Ради неё изменил почти всем своим привычкам, друзьям. Старался не грубить. Еженедельно кино, рестораны. При нашем знакомстве я заметил, что она очень самокритична. Хотел подбодрить её, просил её что бы она смотрела на жизнь чуть проще и говорил ей что она прекрасна, что нет у неё изъянов. Но конечно же они были, обижалась она часто, очень часто. По пустякам и не по пустякам. Как ни странно, я полюбил её и она меня. Женился я на ней всего 9 месяцев назад. Два месяца назад жена родила мне сына. Я его очень люблю! Сейчас она требует развода. Причина этому я и моя семья, отец - который всё время пьет, и под шафэ ведет себя совсем не цивилизованно. Методы по лечению алкоголизма никогда нам не помогали, человек сам не настроен. Из за него мне пришлось ехать жить к теще. Женщина живет одна, не работает, думал, поживем временно пока что нибудь не подвернется. Но жена обижена не на моего отца, а на мать, так как она при знакомстве родителей сказала, что мой брат (живет в родительском доме с женой и двумя детьми) не сможет жить отдельно, и она снимет нам после свадьбы квартиру. Ну мы согласились. А на деле оказалось, на свадьбу ушло денег больше запланированного вошли на энную сумму в долги. После свадьбы через пару недель, жизнь дома у тещи. В то время я зарабатывал, вроде бы, достаточно что бы жить на квартире, но у тещи мы могли себе позволить жить на широкую ногу. И не переезжали. Единственное я отказывался делать у нее дома кап.ремонт. Потому что, мне моя родня обещала заложить квартиру и взять ипотеку, если я найду подходящую квартиру по нашим возможностям. Я нашел, но обещания оказались пустыми словами. Никто не пришел на помощь. Коленки у родителей задрожали. Брату его начальник за долгую службу, и выслушав историю, что нам тесно трем семьям в одной квартире, выдал премию в размере 1/3 стоимости квартиры. Брат ощутив деньги на руках, тоже изменил свое решение. Начал умолять меня позволить погасить свой кредит и приобрести машину. Я согласился, так как он упорно не показывал мне деньги. Снова по обещал помочь с квартирой. Затем я потерял работу. Отбивался кое какими заработками. Не голодали точно. Я вообще всегда отдавал свои заработанные деньги жене, мол она рациональнее. Ко всему прочему могу добавить, я не понимаю почему, но моя родня общалась только со мной, я о телефонных разговорах. Практически никто никогда не звонил к моей жене узнать как у нас дела, всегда звонили ко мне. И моя жена тоже не шла на контакт. Говорила, что моя семья её не приняла и её в моем доме никто не любит. На этой почве, за весь период брака было очень много скандалов. Я говорил ей, мол ты сама всё это выдумываешь, мне никто про тебя ничего плохого не говорит. В общем, кажется она права. Уже неделю как я собрал вещи и ушел к своим родителям. Никто даже не чешется над моей проблемой. Мать чем позвонить к своей кел1н т.е. снохе, лучше с кем нибудь её по обсуждает, и начнет заверять что моя жена и мизинца моего не стоит. По идее ни шагу в сторону моей жены не сделала. Лишь отец выпив негодует, а трезвым тоже молчит. Последний телефонный разговор с женой привел к нереальному ультиматуму "или я или твоя родня!". Я конечно понимаю что она обижена, но это слишком, она не будет звать их в гости, и сама к ним приходить с СЫНОМ!!! не будет, если у них возникнут какие либо проблемы, то пусть решают их без меня. Я объясняю ей что нельзя человека ставить перед подобным выбором. Уговариваю сходить вместе к семейному психологу, он то найдет компромисс. Но нет, по её словам это нам, мне с моей мамой и остальными нужен психолог. Понимаю всё очень запущено. Я должен был всё это урегулировать заранее. А сейчас поздно. Что мне делать? Плохо очень.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ринат! Ситуация не простая, только с Ваших слов сложно определить, в чем ее причина. Судя по всему, Вашей жене изначально сложно было принять Вашу семью, человек, склонный к самокритике,часто склонен критиковать и других. Это так, к слову. Обещания вашей семьи, поведение Вашего отца, по большому счету, обычные семейные ситуации, которые каким-то образом решаются рано или поздно, по крайней мере, просто принимаются как факт,например, выпивки отца,так как это зависит только от него. Ситуация с братом, деньгами - это частные вопросы ваших межродственных отношений. Конечно, вы их должны решать на своем уровне. Но Вы должны помнить, что решая чужие проблемы, Вы рискуете не решать свои. Ставя приоритеты своей родительской семьи выше своей собственной, трудно сохранять хорошие отношения. Это с одной стороны. С другой стороны, условие Вашей жены изначально ошибочно, нельзя в принципе так ставить вопрос, что можно объяснить лишь молодостью и незрелостью Вашей супруги. Но мудрость и зрелость  приходят с опытом, а жить и решать проблемы нужно сейчас. Основным приоритетом для вас должно стать отдельное проживание и стоит поставить вопрос на семейном совете. К сожалению, Ваша мама также заняла достаточно распространенную позицию по поводу того, чтго келин не подходит Вам, на самом деле, она не нравится Вашей маме. На данный момент Вы выбираете свою родительскую семью, уйдя к ним. Ваша жена также заняла жесткую позицию. Но ждать, пока обе стороны созреют для конструктивного диалога можно долго. Многое зависит от Вашей позиции, Вам хотя бы надо начать зарабатывать достаточные деньги, чтобы жить отдельно -также и для того, чтобы более принципиально занять позицию мужа и отца, главы семьи, принимающего самостоятельные решения. На первых порах Вам может помочь психолог. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Жена не хочет ничего менять и теперь решения принимать Вам.

Но прежде, чем принимать решения, важно разобраться, что и почему у Вас происходит в семье, что привело к такому результату.

Вам плохо. И помочь себе Вы можно только тем, чтобы понять причины Ваших трудностей.

Могу быть помощником в такой работе. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ринат. Конечно ваша жена поступила очень жестоко, поставив вас перед таким выбором. Она повела себя крайне эгоцентрично и видимо это ее привычное поведение, которое если она не пойдет на терапию сохраниться на всю жизнь. Постарайтесь понять для чего вам нужна жена. Что такое главное вы хотите получать от отношений? И получали ли вы раньше это от нее? Что вас объединяло, какие у вас общие интересы, какие общие ценности? И на сколько вы были самим собой в этих отношениях? Если вы обнаружите, что все таки очень многое вас объединяет, то тогда есть ресурс сохранить отношения. Но это возможно только если она поймет, что и на ней есть ответственность сохранять и развивать отношения что она тоже должна что то менять в себе.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ринат!

Очень грустно, но получается так, как буд-то Вам семья больше всех нужна. Т.е. Ваша жена считает, что Вы сами должны решить все проблемы.

Не знаю, как Вам, но лично мне такое не очень нравится.

К стати в Вашей родительской семье к Вам и Вашему выбору тоже как-то странно относятся: позволяют критиковать, меняют договоренности и Вы как-то со всеми соглашаетесь, не пытаясь отстаивать свои интересы.

И жена Ваша ведет себя примерно подобным образом. Поэтому могу посоветовать походить на терапию, чтобы научиться общаться с близкими.

А по поводу жены, есть два варианта: либо пока ничего не делать, а ходить на терапию. И по мере Вашего изменения, начнут происходить изменения в Ваших отношениях.

Либо сказать ей: "Знаешь, родная, хотя я тебя и ребенка очень люблю и хотел бы сохранить семью, но мне неприятно (меня раздражает и злит), когда ты позволяешь себе манипулировать моими чувствами к близким, и ставишь меня перед выбором: либо ты либо мои родители. Я бы хотел жить с тобой, но и родители мои - останутся моими родителями."

Приходите сами на консультацию. Вам есть с чем поработать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы