Хочу уволиться

Дана 06.12.2013

Здравствуйте! Мне 22. Я сама стеснительная, не общительная. Трудно приспосабливаюсь абсолютно на все. Окончила универ 2 года назад. После окончания не нашла работу по специальности. Потом 8 мес.спустя устроилась на работу преподавателем. Мне нравилась эта работа. Но по обстоятельствам я должна была лететь в Алматы. Уволилась. Потом нашла другую работу. Здесь работаю делопроизводителем. Мне коллектив не нравится. Все такие хмурые, вечно у всех нет настроение. Даже не с кем дружить, поговорить. Мне кажется что они после моего ухода обсуждают меня, как я оделась, какая я стеснительная. Все время кажется что я не в своем тарелке. Что делать??? Хочу уволиться...

Дана, здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете полное право на то, чтобы уволиться. Но, при этом, учитывайте важные нюансы.

Первый. Благоразумнее будет уволиться в том случае, когда другая работа уже найдена.

Второй. Будьте готовы к тому, что в новом коллективе тоже может не устраивать атмосфера. (В связи с этим, целесообразным будет развивать в себе качества, связанные с умением адаптироваться в новой среде).

Что касается обсуждения Вас коллегами.

Вы очень зависимы от чужого мнения и, как Вы сами знаете, не уверенны в себе.

Но Вам, всего лишь, 22 года и есть все шансы на то, чтобы личностно вырасти.

Изучайте литературу на тему повышения самооценки и стрессоустойчивости.

Эти знания поспособствуют внутренним изменениям.

Если хочется более быстрых изменений, то личный визит к психологу будет Вам полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана,вам 22 года и у вас проблемы с коммуникациями на вашей работе.

Конечно,вы можете уволиться и найти себе другой коллектив,вы ведь уже имели опыт работы преподавателя и вам она нравилась.

Паралельно продолжая  работать,вы можете искать себе другую работу , рассылать свои резюме и выбирать из поступивших откликов именно то,что вам подходит,что вам по душе.

Еще  хотелось бы порекомендовать вам поработать над своей самооценкой,она у вас явно занижена (Мне кажется что они после моего ухода обсуждают меня, как я оделась, какая я стеснительная)

Вы сами себя не принимаете до конца, где то осуждаете, чувствуете  вину за все ,что происходит у вас не совсем правильно,как вам хотелось бы.

Такая работа над собой пойдет вам на пользу. Можете сами начать работу над самопознанием накупив хорошей и специальной литературы,или можете поискать для себя психолога и вместе с ним отработать все свои обиды,страхи, неуверенность и многое другое. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны