Страхи и фобии

Яна 06.12.2013

Здравствуйте! Пишет Вам Яна из гВоздвиженка, Уссурийского района,Приморского края, мне 36 лет, работаю продавцом промышленных товаров в магазине, в Воздвиженке.Я хочу попросить совета, как поступать в ситуации, в которой я сейчас нахожусь. Я работаю вдвоём с напарницей Мариной. К нам в последнее время очень часто стала приходить покупательница психически неуравновешенная. По слухам она состоит на учёте, но точно не могу сказать. Она приходит в магазин просто так нас оскорбляет, унижает и угрожает. Она ходит так по всем магазинам, но никто ничего ей не говорит её просто все бояться. Но хуже всего, что она уже избила учительницу, кидалась бутылками в беременную женщину, накидывается на всех мамочек с детьми. У неё три сына, младшего забрал папа(с мужем они разведены) так как она не хотела отдавать его в школу, ну вообщем все считают что ей стало ещё хуже именно после этого. Никто ничего с ней сделать не может даже полиция они говорят чтобы её забрать нужно заявление от родственников, а сын приходил в больницу просил нашего терапевта вызвать скорую, та отказалась незнаю почему. Вообщем нам реально страшно и мы бывает работаем по одному. Посоветуйте что делать, ведь она опасна для общества. Что ждать кого-то убьёт? И ей ничего за это не будет. Спасибо.

Здравствуйте, Яна.  Несмотря, на то, что данная женщина не совершила никаких агрессивных действий против вас лично, вы обеспокоены и опасаетесь, что это может произойти. Вероятно, вы – человек очень впечатлительный и восприимчивый к разного рода пугающей информации. А ещё вас пугают слова с угрозами, но ведь это только слова, которые произносятся этой нездоровой женщиной. Вот если бы подобные слова произнёс психически здоровый человек, вот тогда, пожалуй, действительно было бы основание для напряжения. Подобное поведение очень характерно для таких людей, но к действиям они переходят крайне редко.  Я так поняла, что вы лично не были очевидцем случаев агрессии со стороны этой женщины. И неизвестно, быть может, определённая провокация была со стороны людей, против которых она что-то совершала. Трудно сказать наверняка, однако, я сама была не раз свидетелем того, как некрасиво и порой даже жестоко поступают дети по отношению к таким людям, т.е. имеющим какой-то психический диагноз. Мальчишки начинают громко смеяться, всячески обзывать  и провоцировать ответную реакцию у такого человека. Но, мне думается, что страх перед такими людьми в нас как-то заложен – пугает их отличия от большинства  людей. Не будем судить мальчишек, а лучше давайте рассуждать, как взрослые. Самое лучшее- это постараться вести себя привычным спокойным образом, без паники, вытаращенных глаз, демонстративного шепота и косых взглядов в сторону этой несчастной женщины. Хотя бы попытаться сделать вид, что вы её  заметили, но при этом остались спокойной и постараться быть приветливой, как с другими покупателями. Такое поведение не будет вызывать в ней напряжения и ответной негативной реакции. Что касается, принудительной госпитализации, то здесь не всё так просто. Для этого нужны очень веские основания, одного вашего личного страха не достаточно. Если она уже получала психиатрическую помощь, а сейчас проживает в своей квартире, значит, её диагноз не расценивается, как несущий угрозу для её собственной жизни и жизни окружающих.  Многие психические заболевания имеют периоды обострения, когда такая угроза есть и периоды ремиссии, т.е. относительной нормализации состояния и тогда такие пациенты живут рядом с нами. И это гуманно по отношению к ним, они полноправные члены нашего общества, только имеющие диагноз.  Госпитализация в психиатрический стационар вопреки воле самого лица или его законных представителей сопоставима с лишением свободы. И для этого необходимы очень веские основания и определённые критерии, которым должно соответствовать состояние человека. Например, это может быть состояние психоза. И в случае, когда человек действительно «буйный», следует вызвать специальную бригаду скорой психиатрической помощи. Что касается вашей ситуации нахождения одной в магазине, пожалуй, стоит помнить о мерах предосторожности, к которым вы можете прибегнуть в случае, например, действий хулигана, или возможного ограбления. Самое важное, иметь доступ к безопасному помещению, возможность там забаррикадироваться и вызвать наряд полиции. Но мне думается, что в  данной ситуации этого не потребуется. Помните, что вы взрослый человек, Яна, и в экстремальной ситуации у вас хватит сил и находчивости себя обезопасить. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток