Измена мужа

ольга 06.12.2013

Здравствуйте Анна Борисовна.Мы с мужем вместе уже 10 лет. Мне 25 ему 30 лет. У него всегда были проблемы с алкоголем, несмотря на это мы сильно любили наверное и любим до сих пор раз вместе. У нас двое детей. Ругаемся бывает и деремся из-за его выпивки. 3 месяца назад поехал на вахту встретил женщину и изменил. Когда приехал все рассказал по-пьяне я стала выгонять не уходил хотел ехать к ней но нашлось тысяча отговорок. Попросил прощения сказал что любит, что получилось сам не знает как. Я не могу простить. То люблю его хочу с ним жить, но как очередная пьянка ненавижу и хочу расстаться. Знаю что нужен психолог так как нервные срывы ужасные но нет денег. Если можете помогите советом. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Вы правы, тут нужен психолог. Конечно, нужно разбираться с алкоголизмом мужа, лучше всего это делать через общество анонимных алкоголиков, есть и для жен, это бесплатно и наиболее эффективно, но его надо уговорить, а, если он работает вахтовым методом, увы, вряд ли получится. А вот Вам стоит сходить, там могут присутствовать родственники. Ведь проблема алко зависимости, это еще и проблема созависимости. Поэтому стоит сходить, там есть и тел доверия я нашла один центр у Вас в омске http://aaomska.ru/, можете еще поискать, главное не покупайтесь на платное лечение, это выкачивание денег и все.

Что касается измены, то, конечно простить трудно, но измена по -глупости, это глупость. Постарайтесь простить, это алкоголь заставляет людей терять ответственность и делать вещи, которые бы они не сделали в трезвом виде. Это же относится и к словам, которые они говорят. Поговорка про то, что у трезвого на уме, а упьяного на языке - ерунда, забудьте об этом.

То, что Вы его ненавидите в эти моменты, это естественно, и это не про нелюбовь, любовь просто прячется, для нее в эти моменты не остается места.

Чтобы уменьшить накал страстей, старайтесь отделять себя от него пьяного, просто уйдите куда-нибудь, потому, что трудно принять ситуацию. Кстати, часто у мужей алкоголиков бывают сильно контролирующие жены, если это про Вас, постарайтесь уменьшить контроль, не боритесь с ним, не прячьте выпивку. Лучше всего придумать варианты, куда уходить.

Я не специалист по зависимостям, но мне кажется, что как-то так можно попробовать.

Еще, что касается Вас (помимо посещения АА), найдите в омске телефон доверия, наверняка есть не один. Во-первых, когда тяжело, полезно туда звонить, во-вторых, они могут Вам подсказать варианты бесплатных психологов в Санкт-Петербурге, среди бесплатных тоже есть хорошие специалисты, чтобы Вы для себя получили поддержку. Не знаю, но, наверняка у Вас в городе есть что-то вроде клиники неврозов, туда можно получить  бесплатное направление у невропатолога (он может выписать и какие-нибудь таблетки на первое время). Туда часто не обязательно ложиться, но можно амбулаторно. Поищите, что похожее есть у Вас.

Самое главное, позаботьтесть о себе.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург