Что делать, если изменил муж?

анна 04.12.2013

Здравствуйте!Меня зовут Аня,мне 23года,а моему мужу 28лет .Мы вместе почти 4 года,и отношения были просто прекрасные.Но когда я была на последнем месяце беременности,я узнала что муж меня предал,причины на то не было.МЫ решили разойтись.Но когда родился наш малыш,мы померились,я простила его и все было здорово.НО спустя 3 месяца нахлынули воспоминания,и порой я не хочу его не слышать не видеть,будто его и нет .Но без него не могу и дня прожить ,будто он мой воздух .Вобщем коротко говоря,и с ним порой не хочу и без него не могу.ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ!

Анна,доброго времени суток!

Негативные эмоции - обида, злость, раздражение, которые у Вас возникли на мужу при измене, никуда не делись, а только несколько сняли свою остроту, поэтому скорее всего Вы периодически возвращаетесь в то состояние, оно не пережито Вами до конца. Нет истинного прощения, потому что если человек прощает, он эту ситуацию отпускает и не тянет её на протяжении других лет.

Анна, сейчас Вам желательно проработать своё состояние обида, напишите письмо, как Вам было больно и обидно, затем перечитаёте и уничтожьте, представляя, как избавляетесь от негативных эмоций.

Анна, следующим шагом может служить взятие ответственности на себя за всё что с Вами происходит. Подумайте, какое Ваше поведение, внимание или невнимание способствовали тому, что на стороне возник другой человек. Сделайте выводы относительно себя!

 Анна, учитесь оставлять прошлое в прошлом и жить в настоящем!)))

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Анна

Полагаю, вас злит то, что произошло. И сейчас вы порой бываете раздражены - вроде бы простили, а вот нет - не отпускает. А значит - упрекать мужа - противоречить тому, что вы помирились по доброй воле.

Но что-то продолжает такое происходить. Как минимум - связанное с вами - измены как-правило сильно ударяют по самооценке, по возможности женщины чувствовать себя единственной и неповторимой и радоваться этому, получать удовольствие и чувствовать себя безопасно в доверительных отношениях.

Кроме того, в любых отношениях бывают напряженные моменты, когда вдруг что-то такое поднимается и хочется нагрубить в ответ или уйти, чтобы не видеть и не разговаривать. Такие моменты тоже важны, поскольку еще надо понять - действительно ли это происходит по реальной текущей причине. Или - поднялись какие-то давно подавленные и вытесненные чувства, которые мучают изнутри и ищут выход.

Я думаю то, что вы оба смогли преодолеть многие сложные моменты вашей семейной жизни - достаточное основание для дальнейшего развития. Однако к этому было бы хорошо добавить умение понимать и чувствовать себя, мужа, разобраться в себе и отношениях так, чтобы семья радовала, крепла и была действительно тем местом, где чувствуешь доверие, безопасность, любовь и счастье.

Работа на консультациях может помочь вам в этом. И в том числе - защитить ваши отношения, прояснив ваши чувства, порой противоречивые в защищенной обстановке консультации. Я готов вам в этом помочь.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков