Разводиться, или нет?

Вика 04.12.2013

Здравствуйте, помогите советом. С мужем в браке 7 лет. Детей нет. Сначала я не хотела, теперь он. Мне 32, ему 40. Год назад потерял очень хорошую работу. Началась депрессия, алкоголь и т.д. Я старалась все время быть рядом, помогала чем могла, отбирала алкоголь, пыталась развеселить. Но как только я за порог, все начинается заново. Уходила пожить к маме ненадолго.Ничего не помогает.Он стал равнодушный, нервный, посылает матом, кричит развод. Я понимаю, что на данный момент я для него не спасательный круг, а человек, мешающий жить так, как ему хочется. Он до сих пор не работает и не хочет работать на менее престижной работе, но такую как была, найти сложно без связей, он лежит целый день, смотрит телек , пьет пиво и даже поесть готовит только себе. А я не сплю ночами, вскакиваю вместе с ним в туалет. Недавно был скандал. Он сказал пошла вон. Я собрала вещи и живу у мамы.Думала он протрезвеет, приедет, вымолит прощения, а от него какие-то скудные попытки сказать прости. ну что, когда приедешь? Я устала, как выжатый лимон, я ушла не потому что у него нет денег, отношения за последний год перечеркнули счастливый брак 6 лет.Кажется он меня разлюбил, но и вытирать об себя ноги я не позволю. Раньше он старался быстрее попроситть прощения, все вернуть, а сейчас тишина, и ожидание чего-то каждого из нас. Я живу в 30 минутах от него, а он за 3 недели не разу не приехал. Что делать? Развод? Мне не вериться? А мы так были счастливы когда-то...

ЗДравствуйте,Вика.Все это говорит о том,что шесть лет муж видел не Вас,а свое отражение  в Вас.Он успешен,а Вы им восхищаетесь.Он видел,как он хорош.Но,ВЫ были просто зеркалом.Оно не предполагает сердца.Это были его чувства к себе,или к Вам,за то,что у Вас восхищение им.Теперь,когда работы нет-его грандиозность рухнула.А его личность держится только на ней.без престижности он считает себя ничтожетством.Так как внутри у него-непорядок,пустота,стыд.И не престижную работу он делать не будет.Раскрылось параллельно его истинное отношение к Вам.Оказалось,что,как отдельный объект(не зеркало),он Вас не видит.Поэтому,делайте выводы и решайте ,как быть,в зависимости от Ваших и его представлений о любви.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Вика.

Если вам дороги ваши отношения с мужем и вы хотели бы их восстановить, не стоит ждать, когда мужчина выполнит все условия, которые вы от него ждете. Он в кризисе сейчас, мужчинам очень тяжело терять престиж и социальный статус. Ему просто это нужно пережить. Сложно ожидать от него ласковых эмоций и привычного поведения в такой ситуации.

Попробуйте составить разговор с ним о том, что происходит с вашими отношениями. Что он чувствует сейчас, в чем нуждается от вас и на что раздражается. Расскажите ему, как вам больно слышать его грубость и как вы переживаете его потерю работы и трудности отношений. Иногда такие беседы хорошо помогают восстановить взаимопонимание.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул