Редко хожу в школу

Ксения 04.12.2013

Учусь я хорошо, но в школу хожу редко. Проблема в том, что я очень часто болею. Понятно мама не всегда мне верит, мне обидно, но ее тоже можно понять, на лечение уходят большие деньги, постояно сижу дома или лежу в больнице. Мои одноклассники думают, что я прогуливаю, учителя такого же мнения. Я не очень люблю учиться,но учеба дается мне не тяжело. В принципе с учителями у меня более менее хорошие отношения, но есть одна учительница, которая меня просто ненавидит(именно потому,что я редко хожу в школу). Как я не пыталась наладить с ней отношения, все без толку. Я действительно часто болею и сижу дома, но я понимаю это и на мои оценки это не влияет. Сколько бы я не пропустила, у меня все ровно оценки намного выше чем у тех кто сидит вечно на уроках. Я уже определилась куда буду поступать(правда,могу еще 100 раз передумать) на какой факультет, учу предметы которые мне надо будет сдавать. Всегда делаю домашнее задание,учу правила и тому подобное. Когда пропускаю дома все учу, быстро догоняю. Вообщем я хорошистка, которая часто болеет и редко ходит в школу. Мне очень не нравиться что я пропускаю школу, потому что мне надо учиться. Но как мне быть с этой учительницей? Она меня очень не любит(она и не обязана всех любить)и при случае всегда хочет уколоть меня моими пропусками(конечно она не верит,что я болею).Заранее, СПАСИБО))

Алёхина Елена Васильевна

Ксения,

эта учительница, может и не обязана всех любить, но "укалывание" ученика, выглядит странным и несоответствующим позиции взрослого и учителя. Даже если ученик действительно ведет себя не подобающим образом. А в Вашем случае нет и этого.  Вы пропускаете уроки по уважительной причине и никого не обманываете.

Думаю, Вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы изменить мнение о своих пропусках у одноклассников и учителей.

Можно сделать это разными путями.

1. Поделиться тем, что Вы думаете, что одноклассники считают Вас прогульщицей с кем-то из тех, с кем в классе Вы ближе общаетесь.

2. Поделиться своими переживаниями с классным руководителем.

3. Поделиться проблемой со школьным психологом и вместе с ним подумать о том, как можно изменить ситуацию.

4. Можно попробовать выяснить отношения наедине с той учительницей, о которой Вы пишете. Например, подойти учительнице сразу после урока, на котором она отпустила в Ваш адрес очередной "укол" и сказать: "Уважаемая... , когда Вы сказали сегодня..., у меня возникло впечатление, что Вы сомневаетесь в том, что я пропускаю уроки по болезни.

Меня это очень расстраивает. Я дорожу Вашим мнением и думаю, что могу сделать, чтобы помочь Вам развеять сомнения на мой счет?

Вы можете также предложить недоверчивой учительнице навестить Вас в больнице, когда Вы там окажетесь.

5. Попросить маму, чтобы  пришла в школу и поговорила с  классным руководителем или этой учительницей на тему мнения в классе о Вашем отсутствии.

Ксения,  когда человек болеет, он не заслуживает насмешек, уколов, он заслуживает сочувствия и ободрения, и поэтому не нужно молчать и терпеть несправедливость, лучше сделать шаги к тому, чтобы прояснить отношения.

 Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва