Возникает ощущение, что все происходит очень быстро

Янина 04.12.2013

С детства (сейчас мне 19) иногда (примерно один - два раза в месяц) возникает ощущение, что все вокруг резко ускорилось. Если подбирать аналогию, то ощущение как будто мои движения и мысли поставили на перемотку. Кажется даже, что дышу очень быстро. Даже если пытаюсь все делать медленно, все равно ощущение, что быстро. И звуки немного громче и быстрее (например если я в этот момент что-то печатаю, то кажется что клавиши не щелкают как обычно, а просто гремят, и с большой скоростью), и как бы шум в голове возникает от большого количества быстро проносящихся мыслей.

Возникает чаще, когда я одна, и в относительной тишине. Длится минут пять, и само проходит.

Объясните пожалуйста, что это, от чего возникает, и как оно называется.

Янина, попробуйте обратиться для начала к своему участковому терапевту. Такие симптомы могутиметь физиологическую природу, т.е. могут быть связаны с работой какого нибудь органа или системы органов. Возможно вам будет нужна консультация невропатолога или психотерапевта

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев