Развод с мужем

Анастасия 04.12.2013

Я собираюсь разводиться. У нас двое детей. на протяжении всей жизни мы постоянно ругались из-за того что муж меня постоянно оскорблял и оскорбляет до сих пор, причем беспочвенно... унижает меня, как женщину... причина почему я не разводилась раньше-это жалость, не хотелось разрушать семью, ради ребенка а сейчас я просто его ненавижу, он приходит и обнимает меня-а у меня как 220 вольт по мне проходит. всю вторую беременность меня поливал грязью... в один момент я поняла что развод неизбежен, не хочу чтобы дети страдали из-за наших конфликтов... Не знаю как справится с тем что я очень нервничаю когда вообще он находится рядом, боюсь что вообще не смогу никого к себе подпустить, стала очень раздрожительной, помогите как вернуть спокойствие, второй ребенок родился испуганным и я чувствую в этом свою вину... боюсь что вообще останусь одна и вообще мне кажется что вригидна))))Прожили в браке 3 года

Здравствуйтее,Анастасия.Брак-это не битва полов,а взаимность и благодарность.И,если Вы выстроили отношения покорности,то теперь за них расчитываетесь.Второй ребенок видит Вас несчастной и тревожной,и перенял у Вас эту черту.Так как его отношение к жизни ему формируете Вы.И,значит,в дальнейшем он может стать невротичным.Уходить с двумя детьми без предварительной конструктивной борьбы -нежелательно.С ВАшим мужем,видимо,разговаривать целесообразнее,на языке решительных действий,а не слов,которые на него не действуют.Научитесь обижаться и требовать прощения.Если он груб-то и Вы отказывайте ему в заботе-не кормите,не стирайте,не спите.Он должен знать,что за все последует наказание.Когда он увидит Вашу решительность,то и сам начнет подстраиваться,когда Вы становитесь угрожающей.А,если решительное поведение вообще ничего не даст,можно говорить,что отношения себя исчерпали.Тогда просто ищите надежную пристань,для себя и детей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград