Мучают навязчивые мысли

Алена 30.11.2013

Здраствуйте!!!Несколько месяцев назад появились мысли,что если я не сделаю какое-либо действие определенным образом,то произойдет что-то(например,если я сейчас же не помою посуду,то меня обидят сегодня).Эти мысли высасывают из меня всю энергию и не дают мне жить полноценно,я постоянно думаю подобным образом,доходит до головных болей.Помогите?я так больше не могу?я устала.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Это похоже на невроз навязчивых состояний. Это симптом, признак того, что у вас есть какие-то психологические трудности, которых вы не замечаете, но с которыми в последнее время стало трудно справляться. Стоит поговорить с психологом подробнее о том, как сейчас устроена ваша жизнь и каким было ваше детство, чтобы предположить, что это могут быть за проблемы и как их преодолеть. Если вы проделаете эту работу, невроз будет слабеть и в конце концов пройдет.

Если нужна будет помощь в этом, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте, Алена.

Навязчивые мысли - это одно из проявлений тревоги. Для того, чтобы с ними справиться, важно разобраться в собственных чувствах и переживаниях, осознать свои потребности. Иногда это сложно сделать самостоятельно, лучше обратиться к психологу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул