Чего хочет наш любимый ребенок?

Елена 29.11.2013

Здравствуйте! Мой вопрос по воспитанию и практический, и концептуальный-) Сыну 2 года 10 месяцев. С рождения был беспокойным и требовательным - всегда было очень сложно отвлечь, переключить внимание от желаемого, но невозможного объекта (а уж фантазии и смекалки в нашей семье хватает-). Многочасовой плачь, крик (до потери голоса), практически недовольство всем - с нашей стороны танцы с бубнами круглосуточно. Нам как родителям пришлось родиться вместе с ним заново - любовь, нежность, ласка, юмор просто утроились и по отношению к ребенку, и по отношению друг к другу (мы вообще очень нежная семья). Это дало результаты - мы ооочень хорошо знаем сына, понимаем (предчувствуем) его потребности, желания, причины каприз. У меня, мамы, вообще сложились с малышом необыкновенные отношения (не просто связь, а именно двусторонние отношения). Общие шутки, мысли, игры, баловство, маленькие хулиганства, секреты. К папе отношение спокойнее, более сдержанное (папа с первой минуты рождения рядом с ребенком, заботлив и терпелив, мудр и талантлив). К другим людям отношение дружелюбное, радостное, открытое. У нас получилось сформировать у ребенка "базовое доверие к миру". Он был единственным в саду, кто не плакал. Радостно расставался и радостно встречал маму и папу. Только вот его там особо видеть не хотели и не хотят. А теперь неприятная часть рассказа. Мальчик итак требовал к себе особого внимания, приходилось делать усилия, чтобы с ним договориться, а три месяца назад просто слетел с катушек (еще до детского сада). Бьет всех, кого видит. Даже намек на запрет чего-либо приводит его в ярость. Меня один раз ударил ногами в лицо (я нежно щекотала ему пупочек), сопровождая словами "А она все равно никуда не уйдет - она меня любит!". "Я тебя убью" "Я хочу тебя бить!" При этом тянется ко мне, не отпускает в туалет, в душ, не терпит, когда я отвечаю на телефонный звонок или беру книгу. Я могу заниматься (в его понимании) только им и с ним. Иначе истерики, вой, битье. А я не знаю, как ЕЩЕ больше быть с сыном. Читаем книги, играем, занимаемся часами (от рисования до химических опытов). Я с ним не просто физически! Я не формально играю, я с НИМ играю. Мы много разговариваем, И многому его научили - он прекрасно разбирается в эмоциях, может отличить, когда зол и когда расстроился, когда ему страшно или одиноко, различает эмоции других, называет их, умеет увидеть причину, знает способы утешения. Пример - "я хочу тебя бить, потому что ты села за компьютер работать, а я хочу к тебе". Про папу говорит "Пусть он уходит, он нам мешает, я не хочу, чтобы он спал на большой кровати, я хочу спать с тобой". Некоторые малознакомые считают ребенка избалованным, но у нас очень четкие нерушимые правила в семье, если нельзя - то ори не ори, все равно ни-ни. Так он орет! Полных запретов мало. На компромисс мы, родители, идем легко (сын - нет). Наказание - лишение сладкого или чего-то приятного (сказки), если уж совсем плох - отправляется сидеть в свою комнату в одиночестве. Папа, слава богу, все понимает, "из кровати не уходит", считает, что это возраст и так должно быть. А я на грани срыва - с одной стороны просто задыхаюсь от требовательной любви собственного сына, он совершенно высосал меня эмоционально, с другой - считаю себя плохой некомпетентной матерью, которая не может справиться с капризами ребенка. Вот такая семейная ситуация. У меня вопросы - то, что происходит с нами, это норма, кризис, или в этой истории есть какие-то патологические признаки? Да, врачи (в том числе неврологи) считают ребенка здоровым. Есть врачебная версия (на мой взгляд спекулятивная), что его интеллектуальное развитие опережает психическое, и оттуда все его "бесы". И еще важный момент, как мне кажется. Мы, воспитывая ребенка, конечно же опираемся не только на свой опыт, знания и интуицию, но и кое-что "почитываем" из спец литературы, и время от времени ходим на консультацию к психологу. Да, родительское сердце наполняется гордостью, нас-то и научить уже ничему нельзя - мы просто офигеть какие любящие и чуткие родители по природе. Только что же у нас ребенок такой "с подвывертом"? Может, все-таки треснуть его? (они, эти треснутые дети, выглядят более адекватными, чем наша "любимая личность", наш сыночек, не битый в десятом поколении). Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Ребенок хочет от Вас (мамы) и от папы ... любви. Взрослой. Родительской. Не в кавычках. Не заигрывающей.

У меня почему-то не работает функция копирования(на этом форуме) и я ленюсь перепечатывать Ваши фразы, которые указыват на это!

Ваш кроха, если не знать, что ему так мало лет, по описанию - взрослый подросток! Это грустно, он не  справляется, гевается, кусаетяс и командует!:(((

А папа (по тексту) с первых минут с ним - как будто его "братик". Вы не справляетесь с сыном, а он проверяет Вас на "прочность", не находит её и ... продолжает злиться!

Это - работа не с ребенокм, а с Вами и с мужем Вашим. С Вами - в первую очередь. И про "десятые поколения"! Это про Вашу родовую систему, истоки поведения малыша могут находиться как раз там, далеко-далеко... (системная семейная  терапия по методу Б.Хеллингера)

ОБращайтесь, если сочтёте важным решить свою ситиуацию.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 Мальчик итак требовал к себе особого внимания, приходилось делать усилия, чтобы с ним договориться, а три месяца назад просто слетел с катушек (еще до детского сада). Бьет всех, кого видит. Даже намек на запрет чего-либо приводит его в ярость.

 Полных запретов мало. На компромисс мы, родители, идем легко (сын - нет). Наказание - лишение сладкого или чего-то приятного (сказки)

Вы любите своего ребёнка и это очень важно - НО - ребёнок - это человек, который будет жить в этом мире, и сейчас  в этом возрасте Вы формируете у него уровень морально-нравственных качеств, установок, ценностей, он НЕ проявляет уважения к Вам, все также капризничает, и имеются другое проблемное поведение - НО - ведь ребёнок откликается НА ТОТ стиль воспитания, который применяют родители!!! и работать нужно НЕ с ребёнком,а  с родителями - так как коррекция поведения ВСЕГДА начинается с коррекции поведения родителей! Вы ограждаете его от последствий своих действий - и тем самым НЕ помогаете учиться НА ОПЫТЕ, НА СИТУАЦИИ - есть метод логических последствий и Вы уже можете вводить его - этот метод основан на том, что ЗА ЛЮБОЕ поведение, любой выбор БУДУТ последствия и РЕБЁНОК учиться выбирать - какое последствие ОН ХОЧЕТ испытать на себе! наказание - остаться без сладкого, или уйти в комнату - НИЧЕМУ НЕ учит, кроме как если он будет провинен, то останется без сладкого или в своей комнате - а где опыт??? его НЕТ! к тому же ВЫ - РОДИТЕЛЬ и ребёнка важно НЕ просто любить, НО БЫТЬ для него и ЛИЦОМ ЗАКОНА, Вы контролируете границы, Вы их выстраиваете, Вы следите за выполнением! а пока он лишь манипулирует Вами ровно столько сколько ВЫ позволяете это делать! Выбранный стиль приводит к такому его поведению, стоит изменить свой стиль - изменится и поведение ребёнка!

Елена, можете написать мне на почту - вышлю Вам автора и название книги (там разбираются разного рода проблемное поведение детей и предлагается разрешение ситуаций - только все зависит не сколько от ребёнка - он приспособится к условиям, а сколько ОТ РОДИТЕЛЕЙ!  и их последовательности!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Елена,

1) Обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок"

2) В книге Д.Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" есть раздел посвященный гиперактивности - там есть немедикоментозные способы коррекции, которые подходят детям. Действительно работает, проверял на практике.

3) На этом сайте скачайте методичку "план действий" http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Применяйте на практике эти рекомендации 2 недели, потом расскажите какие у вас успехи.

Чтобы свое состояние улучшить, освойте технику ДПДГ - в интернете есть ролики. Все свои дурные мысли и чувство вины прорабатывайте с помощью этой техники.

Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов