Боюсь спать

мария 28.11.2013

Здравствуйте.Мой папа не может ночью уснуть, засыпает часов в 4-6 утра, говорит что "какой то страх спать , чего то боюсь" но сам не знает чего, он у меня летом пережил инфаркт. может из-за этого?

Уважаемая Мария, Вашему папе необходима очная консультация психолога, ведтдь иначе мы можем только гадать, что именно мешает ему заснуть.

Поэтому Вашему папе необходимо самому решиться на консультацию, нужен анализ причин, вызвавших беспокойство. С одной стороны, это может быть следствие инфаркта, с другой - это может быть причина, которая и спровоцировала сам инфаркт. Поэтому нужно разбираться.

Из самых простых рекомендаций могу сказать только следующее - если он засыпает только в 4-6 часов, можно просто не ложиться спать раньше, а заниматься тихонечко какими-то делами (читать, смотреть телевизор и т.д.). Так как самый простой способ борьбы с бессоницей - встать и что-нибудь поделать, пока организм опять не захочет спать.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово