Конфликты в школе

Татьяна 28.11.2013

Здравствуйте! У моей подруги есть дочь. 11 лет. Девочка полная. В школе постоянно дразнят ее. Поменяли за 4 года уже несколько школ. В новой школе есть девочка,которая ее обзывает. Девочка не хочет ходить в школу,говорит,что что-нибудь сделает с собой. А на ту,которая дразнит,нет никакой управы. В милиции ведет себя невоспитанно,вызывающе. Что делать в такой ситуации и маме,и девочке?

Здравствуйте, Татьяна!

Проблема не в тех детях, которые дразнят, а проблема в самой девочке - в ее непринятии себя.

Потому что она, не принимая себя, присоединяется к критике других, что подавляет ее самооценку.

Если она изменить отношение к себе, окружающие перестанут так реагировать.

Бесполезно менять мир, надо менять себя.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

По опыту работы в школе, могу сказать, что не весх детей с лишним весом дразнят. Дразнят только тех, кого ЭТО очень сильно задевает и они дают бурную эмоциональную реакцию, или наоборот совсем не могут за себя постоять. Но в любом случае у таких детей сильная неуверенность в себе и заниженная самооценка, другие дети это чувствуют и цепляются к ТАКИМ детям.

Отведите Вашу дочь к психологу, будет полезно! В любом случае, уверенное поведение или навыки уверенного поведения, никому не помешают!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна! Дело не в школе. Дело в маме и девочке. Прежде всего в маме. Она не умеет защищать себя, например, вовремя и откровенно посылать на.... Поэтому и девочка не умеет выписывать "стоп" другим дразнящим девочкам. И, навеное, она не умеет драться, дать сдачи. Поведение жертвы, которое наблюдается из вашего письма, имеет родительские корни. Возможно мама сама нарушила границы дочери, и теперь их нарушает каждый. Им показана психотерапия. С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Татьяна! Пока, переводя девочку из школы в школу, мама перекладывает ответственность за переживания ребенка на среду, пытаясь таким способом защитить дочь. Проблема в том, что пока есть внутреннее непринятие себя, защититься невозможно. Необходим курс психотерапии. Порекомендуйте своей подруге обратиться к специалисту. С уважением к Вашему желанию помочь, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы