Конфликт в школе

1457 3 ответов

Ольга 02.03.2011

Я мама 12 летнего подростка. В школе на уроке произошел конфликт среди одноклассников. Мой сын ударил портфелем девочку за то что она обзывала его "педик" и голубой. Девочку доставили в больницу с сотресением головного мозга. Моего сына ставят на учет по делам несовершеннолетних.Классный руководитель говорит что мой сын поступил неправильно так как она девочка и может говорить все что угодно а он должен быть мужчиной и быть выше этого то есть должен терпеть.Я же наоборот говорю ему чтобы он мог постоять за себя и защитить свое человеческое достоинство кто бы его не оскорблял.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Ольга.

Классный руководитель безусловно неправ, то что она девочка вовсе не дает ей прав говорить все что ей угодно, но тут дело несколько в другом.. ваш сын пострадал морально от ее оскорблений,  а она пострадала физически. Если говорить языком закона, это как бы превышение пределов необходимой обороны (ведь если на нас нападет человек с голыми кулаками, а мы защищаясь ударим его ножом, мы тоже будем отвечать перед законом, и можем даже срок получить), я думаю вам стоит обсудить с сыном не только необходимость защищать себя, но и приемлимые методы защиты. В самой постановке на учет нет ничего особо страшного, через некоторое время, при отсутствии нарушений правил поведения его снимут с учета. Если ваши отношения достаточно доверительные, обсудите с сыном эту ситуацию, как он мог бы поступить по другому, что он чувствовал в тот момент, как он сейчас оценивает свое поведение, как он чувствует себя в классе после случившегося, насколько изменились его отношения с одноклассниками. Постарайтесь вместе сделать выводы из сложившейся ситуации, может приемлимым будет принести девочке извинения (именно за физическую травму), это будет достаточно взрослый поступок, так как научит брать ответственность за свои поступки и их последствия. Заставлять не стоит, обсуждайте, разговаривайте, принимайте вместе решения. Если будут сложности, обратитесь за помощью к психологу

Всего вам хорошего, Марина

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ольга. Я считаю, что ставить на учет - это не выход. Но к сожалению, в наших школах не  всегда педагогический коллектив берет на себя ответственность - им легче скинуть  на инспектора по делам несовершенолетних. Поэтому Вам необходимо поговорить с сыном по душам. Сначала обязательно скажите ему, что он для вас очень важен и что вы его любите, несмотря ни на что. Скажите ему о своих чувствах, возможно, он поделится своими.

Защищать свое достоинство - это хорошо и правильно. Только невозможно оскорбить человека, пока человек сам не почувствует себя оскорбленным. Что чувствует ваш мальчик и почему он так реагирует на оскорбления - попробуйте об этом поговорить.

Как вы с супругом ведете себя, когда выясняете отношения и происходит ли это при сыне - об этом стоит подумать и обсудить с мужем.

 И еще, в этом возрасте и девочки, и мальчики выражают таким неуклюжим способом свою любовь. Обсудите и это с сыном.

Желаю вам удачи, Гульнара.

Консультации, которые помогли людям:

Парников Александр Владимирович

Парников Александр Владимирович

Ольга здравствуйте!!!

В этом возрасте происходит много интересного

и скрытого от нашего взрослого понимания в 

том числе и у инспектора по делам для несовершеннолетних.

Опасений пусть у Вас не вызывает, то обстоятельство,

что сына поставили на учет. Вы можете спокойно провести

с ним беседу, что это просто воспитательная мера, продиктованная

временем. И нужно понять, что эта мера в каком-то моменте

будет полезной. У меня есть для Вас информация о сайте как

девочки обсуждают такие моменты произошедшие с ними и их

подругами http://forum.trikky.ru/viewtopic.php?f=25&t=6741

Желаю Вам вырастить настоящего мужчину, Александр

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ