Конфликт в школе

Ольга 02.03.2011

Я мама 12 летнего подростка. В школе на уроке произошел конфликт среди одноклассников. Мой сын ударил портфелем девочку за то что она обзывала его "педик" и голубой. Девочку доставили в больницу с сотресением головного мозга. Моего сына ставят на учет по делам несовершеннолетних.Классный руководитель говорит что мой сын поступил неправильно так как она девочка и может говорить все что угодно а он должен быть мужчиной и быть выше этого то есть должен терпеть.Я же наоборот говорю ему чтобы он мог постоять за себя и защитить свое человеческое достоинство кто бы его не оскорблял.

Здравствуйте Ольга.

Классный руководитель безусловно неправ, то что она девочка вовсе не дает ей прав говорить все что ей угодно, но тут дело несколько в другом.. ваш сын пострадал морально от ее оскорблений,  а она пострадала физически. Если говорить языком закона, это как бы превышение пределов необходимой обороны (ведь если на нас нападет человек с голыми кулаками, а мы защищаясь ударим его ножом, мы тоже будем отвечать перед законом, и можем даже срок получить), я думаю вам стоит обсудить с сыном не только необходимость защищать себя, но и приемлимые методы защиты. В самой постановке на учет нет ничего особо страшного, через некоторое время, при отсутствии нарушений правил поведения его снимут с учета. Если ваши отношения достаточно доверительные, обсудите с сыном эту ситуацию, как он мог бы поступить по другому, что он чувствовал в тот момент, как он сейчас оценивает свое поведение, как он чувствует себя в классе после случившегося, насколько изменились его отношения с одноклассниками. Постарайтесь вместе сделать выводы из сложившейся ситуации, может приемлимым будет принести девочке извинения (именно за физическую травму), это будет достаточно взрослый поступок, так как научит брать ответственность за свои поступки и их последствия. Заставлять не стоит, обсуждайте, разговаривайте, принимайте вместе решения. Если будут сложности, обратитесь за помощью к психологу

Всего вам хорошего, Марина

Здравствуйте, Ольга. Я считаю, что ставить на учет - это не выход. Но к сожалению, в наших школах не  всегда педагогический коллектив берет на себя ответственность - им легче скинуть  на инспектора по делам несовершенолетних. Поэтому Вам необходимо поговорить с сыном по душам. Сначала обязательно скажите ему, что он для вас очень важен и что вы его любите, несмотря ни на что. Скажите ему о своих чувствах, возможно, он поделится своими.

Защищать свое достоинство - это хорошо и правильно. Только невозможно оскорбить человека, пока человек сам не почувствует себя оскорбленным. Что чувствует ваш мальчик и почему он так реагирует на оскорбления - попробуйте об этом поговорить.

Как вы с супругом ведете себя, когда выясняете отношения и происходит ли это при сыне - об этом стоит подумать и обсудить с мужем.

 И еще, в этом возрасте и девочки, и мальчики выражают таким неуклюжим способом свою любовь. Обсудите и это с сыном.

Желаю вам удачи, Гульнара.

Парников Александр Владимирович

Ольга здравствуйте!!!

В этом возрасте происходит много интересного

и скрытого от нашего взрослого понимания в

том числе и у инспектора по делам для несовершеннолетних.

Опасений пусть у Вас не вызывает, то обстоятельство,

что сына поставили на учет. Вы можете спокойно провести

с ним беседу, что это просто воспитательная мера, продиктованная

временем. И нужно понять, что эта мера в каком-то моменте

будет полезной. У меня есть для Вас информация о сайте как

девочки обсуждают такие моменты произошедшие с ними и их

подругами http://forum.trikky.ru/viewtopic.php?f=25&t=6741

Желаю Вам вырастить настоящего мужчину, Александр