Умирает ли любовь?

Алёна 27.11.2013

Здравствуйте!

3 года я встречалась с молодым человеком,мы жили вместе, я ждала его с армии и дождалась,всё было хорошо,было или мне казалось (

Мы ссорились,но проходила неделя и мы мирились,и вот в один день я узнаю от друзей что он ушёл к женщине старше его на 8 лет с 11-летним ребёнком, спросивши у него что произошло не так и чем я хуже её,он отвечает что на этот вопрос нет ответа,я была хорошей гражданской женой, но так произошло.

Я не могу отпустить человека, я прощала ему всё,а сейчас я осталась одна. Он предлагает мне дружбу. Как поступить мне в этой ситуации,я не знаю.

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

О том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Алена

Разрыв отношений всегда вызывает боль. Отличие в том - наскольку сильную боль. И насколько человек сам силен, чтобы справляться с возникающими чувствами.

Переживания эти берут свое начало в нашем первом году жизни. И во всех ситуациях, в которых мы что-то важное и дорогое для нас теряли. И весь этот собственный жизненный опыт влияет на то, как вы сейчас переживаете ваше расставание.

Я не знаю - умирает ли любовь. Но разрыв отношений с мужчиной, которые описывались словами "любовь" и были наполнены глубокими чувствами, привязанностью, доверием, заботой и так далее - очень болезненный, эмоционально травмирующим. Конечно, вам хотелось бы лучше понять причины произошедшего. Но.

Но - не все наши поступки мы можем рационально и просто объяснить. И не все объяснения, которые мы просим в такие моменты, на самом деле мы хотим слышать и готовы понять.

Первое, что происходит с человеком в такой ситуации - это протест. Он по-разному проявляется. Начинаются размышления и сравнения, поиск виноватого или ответственного. И требуется время и силы, чтобы справиться с тем, что реальность меняется.

Вы пишите, что прощали ему все. Что не можете его отпустить. Возможно вы готовы и сейчас его простить. Но - он сам уже не просит этого. И он сам совершил свой выбор. Впрочем - этот выбор - результат ваших общих отношений. И, отвечая на ваш вопрос, я думаю, что вы сейчас можете сделать очень важное для себя. Вспомнить все то, что было между вами. То хорошее и приятное, что помогало вам, развивало вас и ваши отношения. И обратить внимание на то - что вы чувствуете сейчас. Буквально до деталей, мелочей. Взять бумагу и ручку и писать. Для себя. Описывать чувства и ощущения. Не рассуждая и не отвечая на возникающие вопросы.

В такие моменты бывает полезной поддержка тех, кому вы доверяете. И кто не будет задавать вопросы. А просто будет готов слушать вас и просто быть рядом, чтобы вы могли высказать то, что происходит в вас, чему не нашлось места в разорвавшихся отношениях.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков