Не умею общаться

аноним 25.11.2013

Здравствуйте, я не умею общаться с людьми не знаю что говорить, и как вести себя когда разговариваешь, все время молчу, избегаю общения, вообще замкнулась в себе, и теперь все заметили что я всегда молчу, они стали меня обсуждать, что теперь делать? дома я себя чувствую легко, а в остальных местах мне плохо.дайте пожалуйста совет.заранее спасибо

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, аноним.

Чтобы дать совет, нужно понять причину того, почему ты в общении с другими молчишь.

А причины могут быть разными:

-тебе не интересно то, о чем говорят;

- ты боишься, что скажешь то, что может вызвать недовольство или смех;

- могут быть и другие причины.

Поэтому желательно вам посетить очную консультацию психолога и разобраться с причинами.

Когда причина будет найдена, то можно и дать рекомендации.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань