Как быть?

Натали 25.11.2013

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Встречались с молодым человеком три года. Расставались и снова все сначала начинали. В итоге Он меня бросает. проходит немного времени мы встретились поговорили и снова начали встречаться и снова не на долго. через две недели поговорили и пришли к выводу что у него чувства остыли и смысла тратить время нет. Прошло еще время мы случайно встретились поговорили. я пригласила его домой и дальше все пошло не по плану. Интим. Я ему сказала сразу о том ,что это только секс и ничего более. Он со мной согласился. Так прошло на протяжении недели(чуть больше ), при этом мы много разговаривали и обсуждали, вспоминали прошлое и просто делились планами на будущее. И тут он начинает говорить о том что видит во мне ту прежнюю девушку в которую влюбился еще тогда, просит что бы я ему позвонила и обижается если не звоню, звонит если не звоню я. Но не слова не говоря о чувствах. В данный момент мы созваниваемся, переписываемся и СКРЫВАЕМ от всех что поддерживаем отношения. О чувствах речь не идет, но я чувствую что во мне еще есть чувства к нему. А вот про него не знаю. Пожалуйста подскажите что делать в такой ситуации. У меня нет возможности поговорить обо всем этом с кем бы то ни было. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Натали! Вы раз за разом наступаете на одни и те же грабли! были отношения с ним - расстались, опять - расстались, опять - расстались - ОН НЕ готов поддерживать серьезные, взрослые отношения, даже СЕЙЧАС ОН проявляет свою инфантильность и незрелость - обиды, скрывание отношений, соглашается только на секс! а Вы же показываете ему, что ТАК приемлемо относится к Вам! ВАМ больно, НО ВЫ продолжаете эти отношения - во что верите? в то, что ОН изменится, станут другим, научится иначе Вас видеть, проявит свою зрелость??? НЕТ - этого НЕ будет! ВАМ важно позволить себе увидеть правду, увидеть ТО, что есть, таким каким ОН ЕСТЬ НА САМОМ деле, а НЕ ТАКИМ КАКИМ ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ВИДЕТЬ! и сделать выбор для самой себя - опять будете продолжать жить надеждой, что он изменится и станет другим?  или вырвите себя из этой власти иллюзий - выбор ТОЛЬКО ЗА ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Натали.

Видно, что вы дороги друг другу, но ваши отношения складываются нелегко, от этого вы неосознанно пытаетесь как-то их изменить, чтобы в этот раз они получились. Возможно, вы не говорите друг другу о чувствах, потому что боитесь, что если вы снова окажетесь в статусе пары, все ваши трудности возобновятся.

На самом деле, трудности возникают не из-за статуса пары, а из-за того, что вы руководствуетесь одними и теми же шаблонами поведения и не меняете их. Вот почему каждый раз проблемы возникают снова и вы снова расстаетесь.

Если вы так дороги друг другу, нужно понять, почему все складывается не так каждый раз, какие ошибки делает каждый из вас, и как можно вести себя по-другому. Семейный психолог может помочь определить, что не так, чтобы вы могли наладить отношения и больше не расставаться.