Проблемы в семейных отношениях

Алена 22.11.2013

Мы с мужем в браке 2 года,а живем вместе 3 года. Есть ребенок 1год. Ему 25 лет мне 27. Сейчас я хочу с ним развестись,но что-то останавливает, либо не хватает решимости и это останавливает( хотя необходимые бумаги на руках... для развода)... Первый год до брака был хорошим.. бывали ссоры, но мелкие и быстро решались. Работали, откладывали деньги на свое жилье. Летом была свадьба и тут понеслась... даже месяц не прошел и скандал... я видители ему жизнь сломала,оскорбления, унижения и неделя никаких разговоров, одно молчание.Ладно помирились кое-как... и тут снова след.такой же скандал. А все потому ,что позвонила ближе к 22.00 и спросила когда будет и вообще где,т.к. работу заканч. в 18.00. После вроде стало что-то налаживаться,но до того времени пока не сказала что будет ребенок.(В начале наших отношений он хотел детей,но я его останавливала,говорила о трудностях,а так как он еще не любит шума объясняла,что будут крики ,плач,бессонные ночи и все остальное, но не слышал, сказал справимся,будет помогать.)Никакой радости,глаза в пол,типа ты же понимаешь будет трудно решай что делать. Естественно он говорил об аборте. Я ответила ,что моя мама знает о положении. Она то меня все время и поддерживала, т.к. он этого не сделал... (решал проблемы своей сестры,которая повторно вышла замуж имея ребенка от первого брака... жизнь тоже не сложилась, муж ей гадости говорил иногда руку поднимал на беременную)Один раз сходил со мной в магазин за продуктами и на кассе сказал это не его работа покупать их и приносить. Я как тот... сама все покупала.просто когда срок был хорошенький думала поможет.но как сама все на себя взвалила с первого дня так по сей день это и тащу.В первом моем триместре бер. мы купили кв. маленькая ,но своя, благо моя зарплата позволила ,т.к. я с нее на себя не тратила,а слаживала в общ. копилку.А зря.Он очень хотел иметь свое жилье... пожалуйста вот оно. Перед родами купила машину за свои деньги,он без машины и дня прожить не мог... тоже зря это сделала.,т.к.купить что-то для ребенка у него времени не было, сестра, друзья,работа, а ты как хочешь... ладно попросила своих друзей, помогли.Родила. Если другие отцы хоть немного подготовят комнату для ребенка,то мне пробывши 6дней в роддоме,а после 12 дней в детск. больнице, пришлось приехать в ... .Ничего. Стала и сама все убрала, постелила кроватку и т.д. Ребенок был неспокойным,но помощи не было. Как дура одна справлялась по дому, с ребенком, как заснет так в магазин-это кстати было условие ,если надо что-то купить или простите помыться.Само обидно что в это время он не работал.Катался на машинке по друзьям,бежал к ним по первому зову с утра и до самого вечера.После пошли скандалы, оскорбление с переходом на личности, вплоть до того что с ребенком на руках выгонял с кв. Когда малышу было 4мес его мы покрестили и я уехала к маме. Чтобы и мне кто-то помог и он отдохнул от нас. Так я уезжаю и по сегодняшний день,практически мес. там ,месяц тут.В свой адрес я слышу сплошной негатив... что я толстый урод(при росте163см и весе 63кг)шл...,мра..,и т. п. с ребенком мы ему жить мешаем, спать, есть,голова от нас болит...и это при том, что он вообще им не занимается и не хочет.Не раз говорил о разводе,но были слезы от безысходности, и вообще как дальше с ребенком на руках в одиночку жить. Сейчас я у мамы с ребенком и перед отъездом я услышала от него еще одну фразу что сестру он знает всю жизнь, а со мной живет один год,поэтому дороже она для него чем я с его ребенком(это дословно).Почему я захотела подать на развод... да надоел этот кошмар.да он не пьет, приносит деньги, половину зарпл. отдает нам,но из них я оплач. за коммун. услуги и вообще покупаю все остальное для ребенка и ему (надо же из чего-то готовить)Сейчас я понимаю,что уже практ. одна,меняться он не собирается даже когда я сказала о разводе он этого не хочет, его все устраивает... у него есть семья и ребенок.Но меня это стало не устраивать, я устала делать все сама эти поликлиники ,дом. хлопоты... в последнее время мне с ним не о чем разговаривать да и в этом плане раз в месяц и то с большой натяжкой, а то и вовсе нет.Обида за себя и за ребенка.Помогите советом, стоит ли дальше так жить или поставить точку и начать жить для себя и ребенка.

Алена, когда решается судьба семьи, разбираться надо подробно и лично с психологом. лучше всего будет, если вы обратитесь к специалисту и поговорите с ним . Но на вскидку несколько мыслей для размышления напишу.

Пишу, Алена, нарочно жестко, чтобы не было иллюзий и самообмана. Ваш муж не в чем не виноват (а ведь именно от этого вопроса "кто виноват" вы принимаете решение). Он был молод, совершенно не готов к семье, абсолютно не готов к ребенку и ему это все, и даже просто долговременные отношения, были не нужны. И это было видно. Про это он говорил прямо и своими поступками. И вы это знали. Но все это было нужно вам. Поэтому вы закрыли глаза на очевидные вещи и позволили его нескольким словам себя обмануть. В результате вы получили мужа, который ведет себя как холостяк и страшно не доволен, когда ему напоминают что у него есть семья. Он хотел так называемой свободы. своя квартира, своя машина, деньги, обслуживающий персонал. семейных обязанностей он не хотел. поэтому машине он рад, но ходить за продуктами он не намерен.кто виноват понятно?

Теперь вопрос, что делать. Вы дошли до такого состояния, когда врать себе очень трудно. Вы за него держитесь, думая, что так вы не одна. но ощущения не обманешь. конечно вы одна. с трудностями наедине. его ползарплаты не окупают его отсутствия в семье. кстати не совсем понятно откуда у него зарплата, если он не работает. вы создали ему прекрасные условия. месяц он отдыхает без скандалов пока вы у мамы, месяц он отдыхает со скандалами когда вы дома. почему вы оставляете ему свое жилье? это ваша квартира и вы в ней живете с ребенком. не уходите из нее. создавайте условия удобные для вас, и если муж не берет обязательства на себя за свою семью, думайте,не является ли иллюзией то, за что вы цепляетесь.

сил вам, Алена

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель