Проблема с племянницей после смерти родителей

Роман 20.11.2013

Здраствуйте!

У меня (и у моей семьи) возникла очень большая проблема. Мне сейчас 24 года, я приемный ребёнок в семье. Помимо меня, у родителей еще был мой старший брат (он старше меня на 17 лет), их родной сын. Сам я работаю киномехаником в кинотеатре, гитарист в рок-группе. С семьей (за исключением мамы) отношения не очень хорошие, брата терпеть не мог всю жизнь, поэтому я с ними не живу, а снимаю квартиру с нашим вокалистом. Проблема вся в том, что полтора месяца назад брат с его женой трагически погибли в автокатастрофе, их дочка 14-ти лет осталась сиротой. Она очень замкнулась в себе, по вечерам плачет. После похорон я зашел домой (к родителям), а уходя, заметил Арину на диване. Она свернулась калачиком и плакала. Я (ради приличия) погладил её по волосам и сказал, что все наладится, и хотел уже уйти домой. Но она нагнала меня уже около двери, кинулась на меня и разрыдалась еще сильнее. Я, конечно, дарил ей подарки на Дни Рождения, узнавал как ее дела, но близких и доверительных отношений у нас с Ариной никогда не было, собственно, как и со всей семьей. А тут я весь оцепенел, т.к. просто не ожидал от нее такого. Домой, естественно, в тот вечер я не пошел. Она всю ночь плакала у меня на руках и уснула лишь под утро. Я терпеть не могу детей, объятия и слезы для меня - проявление слабости, а тут меня как будто надломило... Приходил каждый день, успокаивал ее и поддерживал. И тут Ариша попросила меня, чтобы я никогда не бросал ее и взял к себе, говорила, что бабушка и дедушка мало уделяют ей внимания, так как работают (хоть и не целый день). Я сам еще ребенок, не считаю себя взрослым, чтобы воспитывать подростка, да еще и дочь брата, с которым были поганые отношения. С другой стороны мне очень жалко крошку, она-то не виновата вообще ни в чем. В общем, я себя переломил и на время поселил племянницу у себя, лишь бы ей было спокойнее. Временами она веселилась: смеялась над моими черно-зелеными волосами, тискала мою электрогитару. А буквально пару недель назад снова начались все эти слезы, с которыми я уже даже не знаю что делать. У меня у самого уже нервы на пределе, впору валерьянку пить. А она вообще не успокаивается! На нее не действуют никакие доводы и успокаивающие слова. А еще к тому же ей недавно моя смерть приснилась. Вот с этого момента и начались все главные истерики. Как я прихожу домой, сразу кидается ко мне на шею и рыдает, засыпает только со мной, и постоянно слышатся вопросы: "А ты никогда не умрешь? "А ты никому меня не отдашь и не бросишь меня?" Мы с Артемом (мальчик, который в моей группе поет), конечно, пытались ее развлечь, учили ее музыке, кино смотрели , в фотошопе рисовали. Я тут недавно в кино ее повел на Тора 2, но посреди сеанса она вспомнила как была в этом кинотеатре с мамой на мультфильме и разревелась на весь зал. Я не выдержал и залепил ей по губам. За что теперь себя не могу простить... Она еле досмотрела, а я вызвал такси, так как в метро ее в таком состоянии было просто страшно пускать. В такси у Аришки началась жуткая дрожь, а дома ее жутко вырвало, скорее всего, на нервной почве. Опять же всю ночь "мое дитё" рыдало, прижималось ко мне и просило прощения. Теперь к тому же она еще после этой рвоты поесть боится. У меня в итоге исчерпались все идеи, как ей можно помочь. Конечно, я бываю холоден, жесток и прямолинеен, но я очень привык к Арише и привязался. Не думал, что признаю это, но она мне стала как родная. И конечно же, я её не оставлю. Поэтому, вопрос такой: как вести себя с девочкой? Как не срываться на нее и не орать? Что говорить и делать? Надеюсь, на Вашу помощь...

Богачева Антонина Владимировна

Роман, здравствуйте! Вы молодец, решились ззять ребенка к себе, позволили себе привязаться к ней - на это нужна недюжинная смелость и сила. Конечно, горе и у вас тоже - вы потеряли брата, несмотря на то, какие у вас с ним были отношения. Примите мои искренние соболезнования.

Чтобы ответить на вопрос, как вести себя с девочкой, необходимо вам для себя понять, что горе  это процесс, который может длиться до 2 лет. Потеря родителей в таком нестабильном возрасте, как 14 лет, воспринимается крайне тяжело. Ваша племянница как будто бы опять стала младенцем, ей нужно, чтобы ее как в раннем возрасте носили на ручках и кормили с ложечки. Ей нужна фигура, которая заменит ей маму. Вы, конечно, можете быть рядом и поддерживать ее, однако заменить ей ни маму ни папу вы не в состоянии, это невозможно. Ее боль невыносима и еще около года могут быть эти "истерики" разной степени тяжести. Определите для себя свое место рядом с ней в такие минуты - вы ее дядя, родной, близкий, но все же дядя. Если ей плохо - вызывайте медиков, советуйтесь со своей мамой, привлекайте ее к заботе. Вы и так предоставляете ей все необходимое для безопасности и защищаете ее - позвольте теперь ей воспользоваться вашей заботой, все-таки ей 14 лет и она уже имеет все возможности, чтобы брать вашу заботу.

Если ей хочется орать и рыдать во весь голос - позвольте ей, это она проходит через тяжелое горе таким образом. Вы не обязаны снизить ее боль, вы можете только обеспечить ее безопасность в это время, что вы и делаете. Ее еще будет накрывать - берете ее за руку и отводите спокойно в сторону, и ждете пока эмоции выйдут со слезами. На окружающих наплюйте -  неизвестно, что было бы с ними, если бы они потеряли родителей в таком возрасте.

Вы справляетесь достаточно хорошо, делаете все, что зависит от вас. У вашей племянницы также есть свои внутренние силы, чтобы справиться с горем, и она справится.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Роман! То, что Вы сделали в первый день - погладили ребенка по голове, Вы сделали очень правильно. То, что Вы её поддерживаете, тоже правильно. Она сейчас очень нуждается в поддержке и в том, чтобы плакать столько, сколько ей нужно. Если она научится сдерживать выражение своей печали и горя, потом еще сильнее замкнется. Тогда до неё будет сложно достучаться. Поэтому близким надо запастись терпением на период горевания. Он может быть очень длительным. Даже до 2-х лет. Первый год - самый трудно переносимый. Ведь первый новый год без мамы и папы, первое 8 марта и другие праздники... На второй год такая же реакция может повторяться, но уже с меньшей силой.

Но самое правильное будет, если Вы всё таки отведете её к специалисту-психологу, который работает с утратами. Потому что дальше Вы начинаете делать не очень правильные для ребенка вещи - например, то, что укладываете её спать с собой. Девочки-подостки не должны спать со взрослыми мужчинами, даже с теми, которые не считают себя мужчиной. Это негативно влияет на их половое развитие. Девочки должны общаться на интимном уровне со своими сверстниками. А если этого не происходит, то они потом начинают искать себе в партнеры "папу". И не взрослеют, как женщины, остаются вечными девочками - не самостоятельными, не умеющими брать ответственность на себя. И если сейчас Вы с ней просто спите, то в недалеком будущем, если будете находиться в одной постели, перейдете к инцестным отношениям (даже если Вы и сводный брат её отца, это всё равно инцест). Так что подумайте хорошенько и лучше предоставьте специалистам дальнейшую поддержку ребенка в её травме. Убедите её в этом, сходите на первые 2-3 сеанса вместе с ней. В Москве есть несколько кризисных центров, где Вам могут подсказать, как дальше с ней себя вести. И это всё очень индивидуально, среднего рецепта для всех нет. Консультации в центрах бесплатные.

Исаева Ирина, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Роман! Вы совершили добрый поступок от всей души. Вероятно для девочки вы оказались самым близким в ее горе. Вы сами приемный ребенок, и вы стали взрослым, достаточно взрослым, пережив наверное тоже многое... Вы выжили без родителей и девочка чувствует, что вы, как никто можете ей помочь. У вас большие трудности, они вызваны возможно тем, что с этой девочкой вам невольно приходится вспоминать что-то из того, что вы давно забыли или даже вовсе не помните, это чувства, которые бывают у ребенка, перенесшего психологическую травму. Наверное ваша поддержка необходима девочке и вы можете ее давать, несмотря на трудности. Об этом говорит то, что вы сильно привязались к ней. Однако, Роман, не берите на себя всю тяжесть. Необходимо поддерживать связь и с родными девочки, бабушкой и дедушкой и другими, которые есть. Должно пройти время, чтобы она пережила потерю. Это в среднем год. Для этого необходимо быть с ней рядом, когда она проявляет свои чувства. Просто быть рядом и не запрещать, не прерывать поток этих чувств. Это так, как было, когда она плакала у вас на плече, а вы ничего не говорили. Можно говорить, можно даже делиться своими чувствами, называть, что примерно с ней происходит. Конечно можно обратиться к психологу, чтобы эта работа была более направлена и было облегчение вам и оставшейся семье. Вы оказались дядей девочке и вы из поколения родителей. Остальные из поколения бабушек и дедушек, то есть прародителей. Однако не пытайтесь стать ей папой, это не верно и опасно. Не пытайтесь быть идеальным. Это невозможно. Будьте тем, кто вы есть. Вы дядя, вы пережили свой опыт, вы достаточно молоды, чтобы быть иногда на равных, а иногда все-таки старше. Может быть иногда вы будете как старший брат для нее. Однако у вас есть и своя жизнь. Это тоже важно постепенно дать понять, для того, чтобы у девочки тоже постепенно возникла своя личная жизнь. Вы можете опираться на память ее родителей. Что-то делать их именем. Вводить правила, нормы. Постарайтесь вспомнить хорошее о вашем сводном брате. Сейчас вы в некотором виде приняли его роль.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Роман, скачай с этого сайта методичку, думаю она тебе поможет - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А вообще, без обид - вам обоим надо к хорошнму спецу походить. Только действительно к хорошему. У нее травма, из которой она просто так выбраться не может. Ей нужна поддержка. А ты ей эту поддержку дать не можешь, думаю ты сам понимаешь.

Эта реакция твоя на ее плачь - чрезчур обостренная. И справиться с ней самостоятельно будет очень трудно.

Тебе посоветую освоить технику ДПДГ - информации в интернете много. Прорабатывай все веши, которые вызывают у тебя раздражение. Ну и если серьезно со своими сложностями разобраться хочешь - почитай Турбо-Суслик.

В любом случае, удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов