У мужа диабет

Ксения 20.11.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У моего мужа обнаружили диабет 1 типа, практически сразу после рождения у нас ребенка. Ему 24 года, Он очень тяжело переносит это, потому что у такого типа диабета выход один - всю жизнь колоть инсулин.вижу как он поменялся, как он расстраивается, и не хочет это принять и понять что конечно это плохо,но мы с ним, и что это не так страшно. Как помочь ему быть спокойнее к этому, принять наконец факт этой болезни?Может быть нам надо с ним походить на занятия с психологом? Заранее спасибо

Да, Вашему мужу стоит походить к психологу. Так как весть о болезни воспринимается как шок, чтбы дойти до уровня осознания и принятия, необходимо время и усилия.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Как он сам решит. Если захочет пусть идет к психологу в Москве. Если нет, пусть поможет себе сам. А может он решит, что помощь ему и вовсе не нужна а просто нужна ваша поддержка.

Если захочет помогать себе ам, пусть узнает, что такое ДПДГ. Информации в интернете много. Ну и как вариант - Турбо-Суслик почитает.

Еще один момент - есть психологи, которые работают именно с соматическими заболеваниями, это специалисты редкие, но они есть. Например попробуйте кого нибудь из школы Ковалева. К такому специалисту точно имеет смысл походить.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов