Запутался в отношениях

Марк 20.11.2013

Добрый день! я уже с девушкой 8 месяцев. Вроде всё нормально было. А вот тут поссорились. И я запутался в чувствах.. Будто люблю и будто не чего нету... что мне делать? Не хочу потерять девушку! Что вы мне посоветуете?

Здравствуйте, Марк.

Вы пишите, что поссорились с девушкой, и будто не чувствуете любви или даже ничего не чувствуете, пустота.

Но в момент ссоры это естественно. Когда люди ссорятся, они чувствуют обиду, досаду, злость, вину и опять обиду. Когда в душу возвращается ощущение любви, то человек оказывается в состоянии понять другого, простить и забыть обиду. Если это искренние ощущения, то хорошие отношения восстанавливаются. Возможно для этого еще не пришло время.

Возможно, что ссора с девушкой наслоилась на воспоминания о каких-то других отношениях или ссорах, например, с сестрой или мамой. С такой ситуацией лучше разбираться на консультации с психологом.

Ну, а если чувство любви не возвращается, то, возможно, речь шла не о любви, а о влюбленности, которая не выдержала испытания ссорой и развеялась.

Не хотите потерять девушку? Почему? В каком смысле? Она вам дорога или опасаетесь расставания, одиночества? Она чем-то привлекательна для Вас или Вам с ней удобно/спокойно/интересно? В любом случае она все-таки не Ваша собственность, а Вы - не ее, и удержать человека "на цепочке" - безнадежная задача.

Удачи Вам и мудрости!

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки