Черная полоса, или нет?

Светлана 19.11.2013

Добрый вечер, я Светлана мне 21 год, замужем мужу 22 года, есть маленький ребенок 1,5 года. Вроде бы всё хорошо, но бывают моменты когда муж начинает просто не из за чего ударить меня, вчера просил прощения я хотела уйти от него, сказал что если это еще раз повторится то уйдешь, я простила последний раз, но я боюсь что он меня никогда не отпустить, вроде бы хочу уйти но не получается. Муж не работает, я в декрете денег не хватает, я на срыве, на душе очень хреново, не хватает не добра не любви такое чувство как будто черная полоса пошла, это уже длится два года. Помогите мне с советом. Спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Обычно говорят "черная полоса", когда имеют в виду невезение. Если речь идет о свойствах характера или привычках, то полоса будет длится до тех пор, пока не изменишь себя.

Поскольку муж уже несколько раз поднимал на вас руку, можно сказать, что это его постоянное свойство, которое изменится только если специально работать над ним с психологом, например. Обычно оно бывает вызвано неумением справляться со своими эмоциями и ситуацией другими способами. Но можно научиться вести себя по-другому, просто самостоятельно это сделать сложно. Трудности с работой тоже часто бывают вызваны какими-то свойствами личности: конфликтностью, низкой самооценкой, страхами и т.д.

Вы находитесь в трудной ситуации, чувствуете ли вы в себе силы и возможности самой что-то в ней изменить? Может быть, вам самой найти работу, надомную или удаленную, например? Конечно, пока вы в декрете, логично рассчитывать на помощь мужа, но если он не может ничего сделать, то стоит подумать о том, что вы можете сделать для того, чтобы черная полоса в вашей жизни закончилась.