Как терпеть такую женщину?

Асель 18.11.2013

Я полтора года как замужем. Муж младший сын в семье, и по казахским традициям мы живем с его родителями. Есть дочка, 4 мес. Живем мы в большом двухэтажном коттедже. До того как я родила, отношения со свекровью были нормальными. Женщина она правда языкастая, ворчливая.Но в плане хозяйства всегда помогает (и по сей день). Бывает кушать сварит, бывает приберется за столом. Проблема вот в чем: Она мать 4 детей. Тоже всю жизнь жила со свекром и свекровью, за детьми никогда не смотрела (это с ее слов). И особо не печется за детей. Даже считает это дикостью. Впервые я поразилась ее характеру когда она купала мою дочь, она визжала бедная от испугу, та продолжала небрежно ее мыть (малышке было 2 мес) Я попробовала у нее ее отобрать так я стала для нее врагом народа. Указала мне за дверь, сказала проваливать с мужем и ребенком. Я промолчала и перетерпела. Затем несколько раз замечала за ней небрежное отношение к младенцу. То на улицу вытащит без шапки, то на пол положит. Но свое мнение говорила тонко как бы невзначай. ЕЕ это опять же бесило. Теперь же считает что я не доверяю ей ребенка. Буквально несколько дней назад, произошел инцидент опять. Сказала положи ребенка мол к рукам научишь, че у тебя дел нет. Хотя по дому можно сказать я успеваю всё. И готовлю, и убираюсь каждые два дня. И всё это с ребенком. Ни свекровь ни свекр, особо за ребенком не присмотрит. Если возьмет- то лишь бы за компьютером игры ирая параллельно, или за телевизором. Ни развиающих игр, ничего ей богу. И это называется- аже. Я в ответ ей уже возмущенно ответила а что я не делаю, вродеж всё успеваю? и вышла выносить мусор. Захожу ребенок орет рядом с ней лежит она даже не соизволила поднять ее. И это всё назло мне естественно. Я тоже не взяла, она же попросила положить я и положила. В итоге пришел дед взял дитя. Вот что за баба? Что за бабушка? Что за мать? После этого ходила типа надутая. А я даже не стала ей ребенка давать, справлялась вместе с ней. Потом как то разговорились. И сегодня она говорит сыну(мужу моему) мол "балан кокбет". Я промолчала. Мужу явно стало не по себе. Вот как такую женщину терпеть а??? Игнорировать? Да я каждую минуту уже про себя проклинаю эту женщину, уже жду недождусь ее старости (ей щас 65) беспомощной чтобы отомстить за эти ее проделки... Я разве виновата в любви к своему ребенку?

Здравствуйте, Асель.

Похоже, у Вас со свекровью разный взгляд на воспитание детей. И в этой точке несогласия вы все время стараетесь соревноваться. А если отказаться от конкуренции, но не от своей позиции?

   Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель!

У Вас своя собственная семья!

И хотя вы живете вместе с родителями мужа, но все же Ваша семья - это Ваша семья.

Делайте так, как Вы считаете нужным. Набирайте свой собственный опыт воспитания детей. Не надо на каждом шагу сравнивать себя со свекровкой. Он делала по-своему, а если Вы считаете, что ее опыт Вам не подходит - делайте так, как Вам надо.

Помогает свекровка - спасибо ей!

Не помогает - не за что злиться - она ничего не сделала (к стати не все свекрови помогают, некоторые вообще ведут себя так, что и видеть-то особо своих внуков не хотят).

Просто оцените ситуацию, где и в чем Вы можете на свекровь рассчитывать, а в чем - нет. И обращайтесь только за тем, в чем доверяете. И благодарить ее не забывайте.

А то, что ребенка на пол кладут, то ничего страшного (главное что-то подстелить). Поскольку жизнь у ребенка в большей степени должна быть половая: осваивать пространство, лежа на полу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы