Я не хочу терпеть такое отношение к себе

ольга 03.07.2012

Мне 29 лет,есть дочь.Квартира,машина,в материальном плане нужды ни в чем не испытываю.Но жить так больше не могу,все как то потеряло смысл и я постоянно нахожусь в состоянии боли и ожидания ЕГО,того человека мысли о котором не оставляют меня ни на минуту.Ничего не хочу ни развлечений,ни отдыха,ни других встреч.Еду с работы и слезы непроизвольно текут,дома ложусь сразу спать,чтобы побыстрее надо было на работу,чтобы хоть на секунду отвлечься от мыслей о нем.Вместе,если можно так сказать,мы 2.5 года.За это время мы расставались раз 100 наверное по его инициативе.Он просто говорил "не пиши и не звони мне больше пожалуйста" или просто при ссоре вставал и уходил молча.Это происходило всегда когда я высказывала своё недовольство в чем нибудь из его поступков или отношения ко мне.Потом проходило время и я делала первый шаг в виде смс со смыслом "остыл передумал жалеешь о своих словах? и т.д с тем же смыслом.Он перезванивал, мы встречались,разговаривали,он клялся(в прямом смысле) что он многое понял,что жить без меня не может, что сделает всё, чтобы мы были вместе и т.д.Следующие несколько дней были раем для меня, я тонула в любви к нему и чувствовала взаимность,он просто сдувал с меня пылинки и смотрел в рот.НО!!!всё это длилось ровно до тех пор пока я не начинала более серьезные разговоры о будущем,деньгах,ответственности,построении семьи и т.д.В последний раз было точно так же.Я узнала, что он купил себе дорогой абонемент в спорт-клуб (во время пока мы были не вместе неделю) вместо того как обещал помочь с выплатой кредита и прочими проблемами(когда были вместе).Я сказала,что мне неприятно такое отношение,когда думают только о себе и не сдерживают обещания.Не звонил весь день,вечером я позвонила сама.Разговаривал сухо и я сказала,что давай созвонимся попозже когда он захочет поговорить нормально.Через час прислал смс "всё хватит!!" я ответила "а как же все наши разговоры и твои обещанию,что все конфликты будут решаться без расставаний?".Он ответил "забудь меня".Утром я написала ему, что хватит заниматься ерундой,давай решать проблемы вместе.Он перезвонил и сказал "остыла?готова принимать правду?"Я повесила трубку потому что стало ужасно больно.Я не знаю как мне жить.Я не знаю как сделать так, чтобы он понял, что так делать нельзя.Или перестать тешить себя надеждами, что он поймет и тогда мы будем всегда вместе и каким то образом вычеркнуть его из своей жизни.ОКОНЧАТЕЛЬНО!Как это сделать?Я очень хочу быть с ним,я безумно его люблю,в те дни после расставания, когда мы снова вместе,я счастлива настолько, что не могу даже сама в это поверить.В то же время я понимаю, что это до первого недовольства с моей стороны, а терпеть к себе такое отношение, "прийду-уйду" я не могу.

Пожалуйста помогите,выбраться из этого состояния самостоятельно у меня не получается.Что мне делать???

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вы пишете, что не можете терпеть такое отношение. Но тем не менее терпите. Вы задавались вопросом, почему? "Потому что любовь" - это слишком общо и абстрактно. Психологи, конечно, не претендуют на то, чтобы алгеброй гармонию разъять, но в вашем случае речь не о гармонии, увы. И в психологии есть конкретные объяснения тому, что происходит.

1. Очень похоже на эмоциональный дефицит о обоих. Стабильно и нормально жить - скучно. Ему - осознанно скучно, иначе он бы не уходил сам, и не бегал бы от вопросов быта, денег, семьи и ответственности. А вы, вероятно, неосознанно выбрали именно такого, кто будет создавать вам кучу проблем, страстей, драм и разборок. Видимо, ваш эмоциональный дефицит еще сильнее, чем у него. Ведь партнеров мы выбираем не просто так. Если хотите знать глубже, как это работает - почитайте вот эту статью http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

2. //Он перезвонил и сказал "остыла?готова принимать правду?//

С большой вероятностью правда может состоять в том, что ему не нужна семья, ответственность и т.д. И вам не хочется это слышать. Но ведь вы сами убедились за эти 2 года с лишним, что никаких движений в эту сторону нет. И все вертится лишь вокруг страстей и накручивания новых драм.

3. //Я не знаю как сделать так, чтобы он понял, что так делать нельзя.Или перестать тешить себя надеждами//

Вы никак не сделаете, чтобы он понял. Потому что если человек не хочет жить в стабильности и не хочет работать над собой - вы ему ничего не докажете. Только разозлите сильнее. Поэтому ваша вторая мысль более конструктивна - видимо, перестать тешить себя надеждами.

4. //Пожалуйста помогите,выбраться из этого состояния самостоятельно у меня не получается.Что мне делать???//

Самостоятельно может не получиться. Надо выбирать себе психолога и идти. Такой тип отношений - зависимость, а зависимость есть смысл лечить. Много ли вы знаете алкоголиков, которые бросили сами? Без помощи кого-либо вообще? Думаю, вы найдете единицы. Остальные прибегали к помощи наркологов. Если хотите сами бросить - то воспринимайте это примерно так же, как борьбу с алкоголизмом - будет какое-то время плохо, будет тянуть, будет паника, тревога, депрессия... Но все это со временем уйдет. Главное осознать такие отношения как патологию, понять, что это разрушает вашу жизнь и к любви это имеет мало отношения. Тогда и бросить будет проще.

А если хотите, чтобы это никогда больше не повторилось - надо разбираться с тем внутренним сценарием, благодаря которому вы сами (пусть и неосознанно) выбираете такой тип мужчин и такой тип отношений. И вот это уже есть смысл делать со специалистом.

Ольга, этот человек может предложить Вам только такие отношения. если они Вас не устраивают, значит действительно надо избавляться от этой нездоровой привязанности к нему и строить свою дальнейшую жизнь без него.

Обращайтесь, помогу понять, что это за человек и как он к Вам относится. Очень быстро излечитесь.

С уважением, Ирина