Мой друг хочет уйти из жизни

Егор 18.11.2013

Здравствуйте!

Мой друг хочет уйти из жизни. Недавно он выпил большое количество таблеток, успели вызвать скорую и его откачали. Но он хочет закончить начатое дело. На разговор он не идет.

Подскажите как ему помочь! Он нам очень дорог!

Здравствуйте, Егор!

Вы можете сказать другу о том, как он вам дорог, и о том, что не одобряете его действий и решений. Что очень сожалеете о случившемся и беспокоитесь о дальнейшем его состоянии.

Суицид - не решение проблем!

Вряд ли что-то вы лично еще сможете для него сделать.

Нужно,чтобы он постоянно был под чьим-то наблюдением. И если его намерения решительны, то в таком случае лучше его поместить в стационар. Поскольку людей, опасных для окружающих и самих себя, по законодательству помещают в психиатрический стационар до тех пор пока они не выйдут из острого состояния.

Если же состояние острое, но контролируемое, то можно начать работу с психологом. Поскольку от хорошей жизни никто на тот свет не торопится.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Егор, здравствуйте. Помочь своему другу, вы можете тем, что будете находится рядом и поддерживать его. Наберитесь сил и терпения. Если вы знаете о причинах, которые повлекли за собой желание вашего друга лишить себя жизни, поговорите с ним об этом. Проговорите, как он мог себя чувствовать в той кризисной ситуации. Будьте готовы, что он не будет реагировать на ваши слова, его душевная боль на столько сильна, что не в состоянии услышать внешний мир. По мимо, вашей поддержки, вашему другу нужна квалифицированная помощь специалиста: психотерапевта, психиатра либо суицидолога.

Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы