Мой друг хочет уйти из жизни

864 2 ответов

Егор 18.11.2013

Здравствуйте!

Мой друг хочет уйти из жизни. Недавно он выпил большое количество таблеток, успели вызвать скорую и его откачали. Но он хочет закончить начатое дело. На разговор он не идет.

Подскажите как ему помочь! Он нам очень дорог!

Здравствуйте, Егор!

Вы можете сказать другу о том, как он вам дорог, и о том, что не одобряете его действий и решений. Что очень сожалеете о случившемся и беспокоитесь о дальнейшем его состоянии.

Суицид - не решение проблем!

Вряд ли что-то вы лично еще сможете для него сделать.

Нужно,чтобы он постоянно был под чьим-то наблюдением. И если его намерения решительны, то в таком случае лучше его поместить в стационар. Поскольку людей, опасных для окружающих и самих себя, по законодательству помещают в психиатрический стационар до тех пор пока они не выйдут из острого состояния.

Если же состояние острое, но контролируемое, то можно начать работу с психологом. Поскольку от хорошей жизни никто на тот свет не торопится.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Ракишева Ирина Валерьевна

Егор, здравствуйте. Помочь своему другу, вы можете тем, что будете находится рядом и поддерживать его. Наберитесь сил и терпения. Если вы знаете о причинах, которые повлекли за собой желание вашего друга лишить себя жизни, поговорите с ним об этом. Проговорите, как он мог себя чувствовать в той кризисной ситуации. Будьте готовы, что он не будет реагировать на ваши слова, его душевная боль на столько сильна, что не в состоянии услышать внешний мир. По мимо, вашей поддержки, вашему другу нужна квалифицированная помощь специалиста: психотерапевта, психиатра либо суицидолога.

Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ