Сестра из-за мамы хочет уйти из дома

Надя 13.01.2012

Мне 15 лет, меня зовут надя, мои родители развелись уже почти 3 года назад, я осталась жить с папой, а мама со старшей сестрой переехали, этим летом мама вышла за муж, сейчас мама и сестра очень часто ссорятся, они не понимают друг друга, мама говорит что сестра ничего не делает по дому, а сестра ничего не хочет делать из-за того, что мама не даёт ей денег, мама говорит что пока она не начнёт что-то делать, не будет давать ей денег, сейчас они даже не обсуждают такие темы, они просто начинают друг на друга орать, я пыталась убедить сестру делать всю работу по дому, сказала что тогда мама перестанет орать на неё, но она мне не верит, она считает что это бесполезно и что я так говорю потому, что не знаю, т.к я живу не с ними, и на меня мама вообще не ругается, недавно мама ударила сестру ремнём, она пообещала что если мама ещё раз это сделает, она напишет на маму заявление, ещё пообещала что когда ей исполнится 18 она уйдёт из дома, а 18 ей исполняется уже через песяц почти, чуть больше, я не могу ни маму ни её убедить даже на обычный разговор по душам, мама начинает просто орать на меня когда я ей предлогаю это, а сестра просто считает что это бесполезно, я боюсь что сестра правда уйдёт из дома, она может это сделать, т.к ей и куда уйти есть и дома она сообо жить не хочет, мама переживает что сестра считает её плохой матерью, и ни одна меня не слышит, обе слышат только самих себя, а я из-за этого переживаю и я тоже, не могли бы вы мне помочь помирить их?

Здравствуйте Надя. Помочь примирить маму и сестру между собой, вам самой будет сложно. Почему? Во-первых изменения происходят,если сами участники конфликта или один из них желает изменить сложившиеся отношения, т. е. должно быть желание хотя бы одной из них изменить,улучшить отношения между собой,вы сами пишите, что (мама начинает просто орать на меня когда я ей предлогаю это, а сестра просто считает что это бесполезно, ),это говорит о том, что они пока не хотят этого делать.Это может быть и потому, что в основе любой ссоры или тем более длительного конфликта лежат неудовлетворенные потребности,которые важны в жизни каждого человека. это безопасность,стабильность,постоянство и защищенность,потребность в признании и уважении, самоценности, также важны прикосновения, внимание,принятие и одобрение,поддержка,доверие,забота, любовь без всяких условий. И если что-то из перечисленного не удовлетворяется, всегда возникает конфликт. Другой вопрос в том, чтобы научиться говорить об  этом, понять чего же мне не хватает в отношениях с другим и сказать об этом, а это уже вопрос доверия и что меня не отругают, что я много чего хочу. Опять же это все зависит от самих участников конфликта.

В свою очередь вы можете каждой из них сказать, что: вы чувствуете боль и страх, когда слышите и видите, что между ними происходит и  поэтому вам очень хочется, чтобы они прояснили между собой сложившиеся отношения и вы в то же время понимаете, что  вы лично ничего не можете изменить в их отношениях,пока они сами этого не захотят и  независимо от сложившихся между ними отношений, вы их любите как сестру и как маму и что они для вас дороги и вами любимы.