Не знаю, как забыть прошлое и начать будущее

Арина 18.11.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет. Не замужем, детей нет. Хорошая работа, квартира,внешне никаких недостатков, но одинока! Шесть лет назад на свадьбе друзей познакомилась с молодым человеком. Сразу понравились друг другу по всем параметрам),начали общаться. Он из другого города, другого региона. Приехал тогда к своим родителям в отпуск. В то лето мы встретились еще раз, еще больше стали интересны друг другу.Отпуск закончился, он уехал. Но дружеское общение наше осталось: по телефону, смс,в соц.сетях.Со временем я влюблялась все больше и больше. Мне нравилось в нем все:красив,высок, образован, умен, служил в армии,со своими жизненными убеждениями, интересный, мужественный, такой настоящий - моя мечта! У него, там в др.городе была девушка,но он проявлял явный "не дружеский" интерес ко мне...так шли годы. Он приезжал к родителям раз в год, иногда чаще, мы встречались, общались. Я была без ума от него. И ждала только его! Он ничего не предлагал мне, не обещал,но своими действиями давал мне повод надеяться на счастливое будущее вдвоем. Та его девушка продолжала существовать. я испытывала некое чувство вины перед ней,одновременно ревновала, как оказалось со временем зря! Через три года нашего знакомства они расстались, по каким-то своим причинам, она ушла к другому (я вообще не причем была, обо мне даже никто не догадывался). Он все время имел притензии к этой девушке, но когда они расстались, впал в депрессию. Стал переживать, страдать и оказалось, что любил ее. В то лето меня он оставил. Не общались с пол года. Я сходила с ума, потом как-то не выдержала написала ему, он - перезвонил. Выяснилось, что он скоро вновь приедет...но не один. За эти пол года он начал новый роман, который привел к беременности. Мой любимый человек сказал, что все по "залету", ее не любит, но поделать уже нечего, как порядочный мужчина он будет с ней и будет воспитывать ребенка. В то лето мы все-таки увиделись и наши отношения вышли на новый уровень, я "согрешила" с ним в первый раз в жизни, абсолютно осознанно и в порыве очень сильных чувств. Он стал моим первым мужчиной. Теперь я четко понимала, что люблю этого человека. И понеслось... Снова эти редкие встречи-звонки-смс-признания...Так прошло еще три года. За это время он сам наконец-то признался мне в любви,мы стали ближе душою,делились всем, переживали вместе несчастья и радости. Но все это время он жил в своей гражданской семье,с ребенком, с гражданской женой, которую якобы не любит и многим она его не устраивала, но.. с ней. Хочу отметить,что я выросла в хорошей, порядочной семье, где родители уважают и любят друг друга, все делают сообща и искренне,папа в моей семье главный, но мама при этом не ущемлена. Я всегда хотела именно таких отношений и такой макет семьи считаю идеальным. А мой любимый человек придерживается другого принципа - отношения должны быть свободными, измены допустимы, свода должна быть во всем, женщина должна быть не заметной, только слушать мужчину и исполнять его желания, отпуск нужно проводить порознь и т. п. и вообще он любитель женщин и не скрывает этого. Все эти годы я покорежила свое мировоззрение о семье, отношениях, ревности,я превратилась в любовницу, испытывала чувство вины перед его ребенком,но продолжала любить и закрывала глаза на все поводы для ревности ...закрывала, потому что надеялась, что все еще будет по-другому, я дождусь,именно со мной он узнает, что такое настоящая любовь и у нас будет здоровая настоящая семья. Этой весной Я съездила к нему в тот другой город за тысячи километров, по его приглашению, после слов, что ему меня безумно не хватает! Была на седьмом небе от счастья! Мечты сбывались! Он все время (неделю) провел со мной... Это была наша последняя встреча((( Все было прекрасно до последнего дня (перед моим отъездом домой)В последний день я за завтраком просто безобидно спросила любит ли он меня? Хотела просто услышать теплые слова. Мой любимый человек почему-то стал психовать и наговорил столько всего, что я аж онемела от отчаяния и не могла поверить, что все это происходит со мной...Он сказал, что чувствует вину передо мной, что я из-за него не счатлива, что он из-за любимого ребенка не создаст больше другую семью и вообще мы не подходим друг другу, стал настаивать, чтобы я с кем-нибудь другим строила свои отношения и не любила его. Было больно, обидно, но я надеялась, что все изменится. Я уехала. Он все так же звонил, только был уже холоден и не такой как всегда...я не теряла надежды. Через месяц после моего отъезда, он должен был приехать в отпуск, туда, где живу я., один, без жены, только с ребенком. Обещал, что увидимся..., но приехав, так и не позвонил мне. Для меня он самый любимый и единственный мужчина! Я, отбросив все, стала ему писать, мол приезжай, я очень жду, я же совсем рядом! Ответил, что ребенок без него еще боиться остаться с родственниками и только если попозже, если получиться. Я все понимала и ждала... но так и не дождалась! Все! Когда это осознала - чуть не сошла с ума! С помощью друзей немного пришла в себя, даже мысленно решилась "бросить его"... Но меня ждал новый удар. Мой любимый человек так и не перезвонил, не объяснился, а от общих знакомых (тех, благодаря которым мы познакомились) узнала, что через две недели после того как я ездила к нему в гости, у него родился второй ребенок!!!... я просто не могла в это поверить. Поэтому все эти слова, поэтому он приехал без жены и так себя повел. Я была с ним, там, у него, и даже ничего не почувствовала, даже не заподозрила, мое сердце меня обмануло! Все! С этого момента я как сошла с ума: оставшись наедине с собой, все время плачу, вспоминаю, переживаю, не сплю ночами,не могу спокойно смотреть на детей, мне страшно, я в жутком отчаянии. Все мне напоминает о нем!Снится ночью! Умом понимаю, что назад дороги нет, но сердце не понимает...ждет не сбыточного. Мне никакой другой мужчина не интересен, я всегда мечтала, что у меня будет одна любовь, один мужчина - раз и навсегда. Все эти годы я даже ни на кого не взглянула, я не давала повода для ревности, я нравилась другим, но в сердце был только Он, я искренне упорно ждала его! Я очень верила своей интуиции и то, что именно он - моя половинка! Я четко это чувствовала... и здесь такое... Не могу поверить, что мне нужно будет жить без него, что это конец. Родные и друзья поддерживаю меня, говорят все к лучшему. Я головой это понимаю, хочу семью, хочу деток, но как теперь??? Помогите! Как мне оставить эти отношения? Как отпустить его? Как научиться поверить в будущее и суметь полюбить другого мужчину, обрести именно свое настоящее женское счастье? Искренне жду профессионального совета! С уважением, Арина.

Здравствуйте Арина!

Значит что лично я увидела в вашем письме:

1. Мужчина довольно слабый и без определенных жизненных ценностей. А так же манипулятор (Он сказал, что чувствует вину передо мной, что я из-за него не счастлива, что он из-за любимого ребенка не создаст больше другую семью), лгун и эгоист.

2. Вы не разделяете понятия любовь (в которое входит прежде всего уважение, совпадение интересов и жизненных ценностей) и понятия любовная зависимость (куда входит страсть, миражи, мечты) (Я всегда хотела именно таких отношений и такой макет семьи считаю идеальным. А мой любимый человек придерживается другого принципа - отношения должны быть свободными, измены допустимы, свода должна быть во всем, женщина должна быть не заметной, только слушать мужчину и исполнять его желания, отпуск нужно проводить порознь)

3.Вы любите заниматься самобичеванием и расстановкой себе преград (испытывала чувство вины перед его ребенком, Мне никакой другой мужчина не интересен, Не могу поверить, что мне нужно будет жить без него).

НО! При все при этом вы Арина большая умница и от почему - вы четко сформулировали то чего вы хотите (т.е. поставили запрос):Как мне оставить эти отношения? Как отпустить его? Как научиться поверить в будущее и суметь полюбить другого мужчину, обрести именно свое настоящее женское счастье? Вот тут вы просто молодец из молодцов! Вы и приняли то, что его нет в вашей жизни больше и не поставили крест на себе, и четко поставили перед психологом задачу. МОЛОДЕЦ! И тут я могу вам сказать, что благодаря вот этой фразе у вас все будет хорошо!

Рекомендации:

1. Возьмите и напишите маленький рассказик, как вы видите в идеале (без личностей) свою жизнь через 5 лет. Это получилось ВАША КАРТИНКА МИРА. Теперь честно ответьте себе на вопрос - ваш, пока еще любимый, подходить в эту картинку, не выпадает ли он из нее?

2. Возьмите лист и разделите на 2 части. С одной стороны напишите все качества которые должны быть в вашем избраннике, муже, отце ваших детей, а с другой те качества которых не должно быть. Теперь Отметьте те качества в обоих столбцах которые есть в вашем пока еще любимом. А теперь подчеркните каждый столбец и напишите те, которые в нем есть в реале....Ясно?

3. Чаще, когла вы начинаете грустить разделяйте Я ЧУВСВУЮ И ОЩУЩАЮ - Я ДУМАЮ И ЗНАЮ. Мне кажется что через пару недель тренировки вот в этом упражнении вы ощущите как ваша цел жизненна и вам мужчина  пока еще любимый не совпадают.

4. Больше гуляйте пешком - для выработки серотонина.

5. Не ставьте себе ограничений.

Арина! Вы имеете право на счастье. И вы имеете право на ошибку! Последнее уже было. Пришло время первого!.

Счастья вам и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Арина. Мне искренне жаль, что Вы попали в такие разрушительные для Вас отношения. Вы явно нежная, ласковая, преданная девушка и достойны лучшего в этой жизни. Я могу представить сколько горя и боли Вы испытываете. Арина Вам нужна помощь психолога. Только вместе с профессионалом Вы сможете понять причину Вашей любви - зависимости от мужчины, который Вам не может дать то, что Вы хотите, проживете здоровым способом свои боль и отчаяние, отпустите эмоционально свою потерю и разбитые мечты и только тогда сможете начать новую жизнь. Звоните мне, я помогу. Я работаю и по скайпу, и по телефону.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь