Мой молодой человек очень импульсивен

Лилия 18.11.2013

Добрый день! Живу с парнем разница у нас 8 лет, он младше. Когда встречались был внимательный, заботливый, сейчас все изменилось, стал ревнивый требовательный и как только происходит скандал он может собрать свои вещи и уехать к своим родителям. То есть по каждому поводу что не по его происходит одно и тоже, я постоянно виновата во всех смертных грехах. Семейный бюджет у нас все 50/50 это нормально? Вот сегодня снова сорвался, послал куда подальше сказал уйду и живите как хотите. А все из за того, что ему изготовили заказ не такой как он просил. Только почему на меня срываться, я понять не могу. Мы работаем на одном производстве, мало того еще и в одном подразделении, если ему дали не тот адрес или не то количество продукции, виновата только я. Вообщем винит всегда и во всем, даже если он сам не прав. Я люблю этого человека, временами на него находит мрак и он становиться не управляемым. Но поделать я ничего не могу, люблю и хочу быть с ним, иногда хлчеться все бросить и буть как есть.Но вот только вопрос, кому от этого легче станет.

Алёхина Елена Васильевна

Лилия,

Из Вашего письма можно понять, что Вас обескураживает и расстраивает импульсивное эмоциональное поведение Вашего молодого человека.

Встречаясь с таким поведением Вы пасуете и Вам не удается конструктивно обсудить важные вопросы.  Например, вопрос  семейного бюджета, о котором Вы пишете: "Семейный бюджет у нас все 50/50 это нормально?" Предполагаю, это не единственный вопрос, относительно которого Вам не удается прийти к согласию.

Вопрос с семейным бюджетом в каждой паре решается по своему. Главное, чтобы решение понималось и принималось обоими партнерами. Однако ни одни долгосрочные отношения не обходятся без конфликтов, но только те отношения продолжаются, в которых конфликты конструктивно обсуждаются и урегулируются.

Вы сейчас видите, что конструктивному обсуждению конфликтов мешает импульсивное поведение молодого человека.  Верно. Это его вклад. Но, мне бы хотелось сейчас пригласить Вас к тому, чтобы Вы задумались о своем вкладе в возникающие ссоры.

Он не столь явный для Вас самой. Но он вполне явный для  Вашего партнера. А если признать, что не только он, что-то делает не так, но и Вы это открывает для Вас возможность изменить свое поведение в конфликтных ситауциях.

Вы можете научиться лучше понимать своего молодого человека, и конечно, освоить навыки уверенного поведения в конфликте. Подойти к этому можно разными путями. Длинный, трудный извилистый путь -  начать читать книги и  статьи психологов о разрешении конфликтов в семье. Начать посещать тренинги уверенного поведения,  тренинги по разрешению конфликтов.

Короткий и прямой путь индивидуально поработать над этими же темами с психологом.  Потому, что и причины конфликтов в каждой паре уникальны, и причины неуверенности каждого человека тоже уникальны.

 Возможна работа в скайпе.

Пожалуйста, обращайтесь.

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва