Почему не могу полюбить?

Фотина 17.11.2013

Я очень хочу семью, детей. но мои прошлые отношения не клеились.

Я не любила. уважение, симпатия, привязаность но не любовь. А партнер такое чувствует, не могу сказать что люблю, не могу себя пересилить.

мне вообще тяжело сказать такие слова *я тебя люблю* , даже маме.

почему так, как в себе разобраться?

Здравствуйте,Фотина.Я думаю,что сказать люблю-это быть взрослой и принять на себя ответственность за отношения.Пока смелости на это не будет-Вы и разрешать себе влюбляться тоже не будете.Это защитное мероприятие,которое,вероятно,ограничивается Вашей заниженной самооценкой.Вероятно,внутри себя Вы не верите,что Вас можно любить долго и надежно.И Вы оттягиваете свою любовь на потом.Поэтому,приобретайте уверенность,собственную ценность без лишних сомнений,и вскоре Вы сможете и влюбиться,и сказать,что любите.Только наблюдайте за тем,чтобы Ваше чувство обязательно было взаимным,ответным и оценено с благодарностью тем человеком.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград