Умереть хочу

Ольга 16.11.2013

Бросил муж, хочу умереть. мысль суицида не уходит. есть дочь помогите

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Ольга!

Уход из жизни  - это не выход! Мысли стали появлять только после ухода мужчины или и раньше приходили? От кого-то в Вашей родительской семье уже уходил муж...... и как это пережила та женщина? Предположу, с помощью близких и родных людей! У Вас они тоже есть. Обратитесь к ним за помощью и поддержкой.

Из-за чего бы ни произошел развод, главной задачей становится прийти в себя после случившегося и вернуться к повседневной жизни. Особенно тяжело бывает первый месяц после развода, когда эмоции особенно сильны. В голове постоянно возникают одни и те же мысли – почему так произошло? Что можно было изменить? Кто из нас больше неправ? Можно ли было каким-то образом сохранить отношения и избежать развода?

Первые дни после развода необходимо дать себе выплакаться, выплеснуть бушующие эмоции. Лучше всего, если рядом с Вами в этот момент будет кто-то из близких друзей, которому можно будет жаловаться, жаловаться, жаловаться… Нельзя стремиться к уединению, иначе чувство одиночества может показаться просто непереносимым!

Когда будете готовы, (через несколько дней), Вы должны совершить очень важный шаг, который поможет Вам быстрее расстаться с незримым присутствием бывшего мужа в Вашем доме – Вам необходимо избавиться от всех предметов, как-либо связанных с ним. Музыкальные диски и диски с его любимыми фильмами, старые письма времен Вашей влюбленности, забытая им зубная щетка, его фотографии – абсолютно все, что напоминает о нем. Сложите все это в мешок и вынесите на помойку. Удалите адрес его электронной почты, сотрите из телефона все его смс. Уберите его контакты, чтобы он не мог видеть, когда Вы в сети. Не ходите туда, где вы можете встретить бывшего мужа.

Сделайте генеральную уборку. Причем уборку делаем не только дома, но и в своей голове! Если возможности позволяют, сделайте дома какие-нибудь значительные изменения – замените ковровое покрытие, купите новую кровать, поменяйте шторы. Любые визуальные перемены принесут Вам только пользу.

Точно так же перетряхните и «почистьте» мысли в голове. Найдите для себя тысячу аргументов о том, что в уходе мужа для Вас много пользы.  Вот каковы в этом случае советы психолога. Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. В левой стороне напишите все плохое, что было в вашей совместной жизни. Справа же напишите, что хорошего произошло и еще произойдет с Вами после развода. Когда напишете все, что придет Вам на ум, – повесьте этот лист на зеркало в комнате.

Пусть каждый день написанное будет перед глазами. И правую, и левую половину листа можно будет пополнять новыми записями. Читая каждый день написанное на этой бумаге, Вы сможете ясно осознать, что любовь прошла, муж не вернется, а у Вас, в конце концов, так много замечательных перспектив, что не стоит оглядываться назад и грустить о прошлом!

Что для Вас сейчас самое главное? Прежде всего, не торопитесь строить новые отношения только потому, что хочется что-то доказать бывшему супругу. Или от того, что слишком неуютно одной в холодной постели. Поверьте – случайные партнеры не согреют ни постель, ни душу. Но это не значит, что Вы должны поставить крест на своей личной жизни. Будьте готовы к тому, что новые отношения и новая любовь войдут в Вашу жизнь. И даже если Вы очень любили супруга и первое время даже не можете представить себе, как пережить развод с мужем, не стоит думать, что с его уходом жизнь остановилась.

Многим людям после развода часто кажется, что они никогда и никого больше не смогут полюбить. И даже советы самого лучшего психолога могут не помочь. Ведь боятся опять попасть в похожую ситуацию и не хотят еще раз пережить подобную боль.

Одна мудрая восточная пословица гласит: когда закрываются одни ворота к счастью, жизнь открывает другие ворота; но мы так часто долго смотрим в закрытые ворота, что не замечаем, что для нас открыты другие пути к счастью.

Все будет хорошо!

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана