Правильно ли я поступаю подавая на развод?

helen-milay@mail.ru 16.11.2013

МММ.Даже не знаю с чего начать. Начну с того, что с мужем прожили в браке 2 года.На данный момент я понимаю что быстро вышла замуж, но не жалею. Мы буквально пол года повстречались и решили поженитсья, муж так хотел семью, детей. Я отбросила все за и против, и решила последовать за ним, раз любим справимся вместе и все сделаем сами.Свадьбу сделали сами.Позже начали планировать ребенка.И вот желанный малыш.Все было замечательно, не считая что со свекровкой мы не подружились.К сожалению, муж мой был приемным ей сыном. И она не правильно ему преподнесла эту информацию как раз в подростковом возрасте.У нее были частые стрессы, и она бывала выход в алкоголе находила, за что я ее не уважать начала так за то что она с собственным сыном пила, и еще куча всего.и на меня бывало кидалась, муж меня защищал меня, нас даже это как то сближало с ним.мы жили на съемной квартире, а потом она позвала к себе у нее большой частный дом. ну естественно не там села, не так приготовила и т.д. я ее отпаивала после запоев несколько раз, своей семье ничего не говорила про это до последнего. потом не выдержала сказал брату забрать меня. он мне вместо отца. и муж пошел за мной. потом я забеременила и решила помериться с ней, в итоге она сказала это я ее доканала и что она в жизни бы никого не обидела, ну да ладно. с ней даже было весело когда она нас с мужем в поле оставила за кучу км от дома и сама пьяная поехала домой, а мы с улыбкой поковыляли домой, залезли через форточку и счастливые уставшие легли спать, т.к. она все двери закрыла. ну это было тогда. с моими родителями жили мы дружно. пока мой муж не глотнул на нашу годовщину пива, и все понеслась, он выпьет прям звереет, все начинает высказывать как я его мать не люблю и т.д. ну просто с потолка все брал и еще при гостях. когда я родила и попала через неделю в больницу он дома не появлялся и к ребенку не подходил, допустим боялся. я его не трогала он ни разу не укачал за год ребенка. В общем проблема что он пьет, и отчет себе не отдает. хам, никогда не извенялся. и т.д. сам взял в аренду бильярдный клуб.вбухал туда кучу денег, свою зарплату отдавал барменше. В итоге клуб не принес никопейки за 3 месяца, зато он изрядно там гулял, ночевал со своими друзьями и подругами. когда однажды я решила поехать неожиданно туда, я поцеловала деверь, но все были там, мне открыли, муж естественно пьяный как будто сонный, все пили весилились, в итоге я сказала всем по домам, на что он орал мне в лицо "кто ты такая, ты здесь никто" потом за шиворот взял меня и потащил показать где он спал когда я постучала, и все это на глазах у его друзей, я естественно ушла. в итоге, подорвал он весь семейный бюджет на нет. да я не спорю, если надо было подгузники купить он покупал и все по необходимости. я все простила. но пить он не прекращал потом раз ушел два ушел и всегда как на сцене красиво так, ночью вещи собирал кричал что ему все равно что ребенок спит. в итоге один раз я не разрешила вернуться. и уже как 3 месяца мы не живем вместе.а не разрешила потому что он влез в какую то аферу оставил мне 10тыс тенге и просто уехал в неизвестном направлении,после этого даже мама моя перестала его защищать. он вернулся через полтора месяца правда звонил периодически. и сказал что был дураком и любит нас. но я сказала нет и что подам на развод. потом он опять под ревностью много чего говорил и настоял на разводе. я подала. на что потом хвонила мне свекровь, в силу того что, и ее родители ругались и бил и пил, но ничего ее мать терпела и я должна все понять и простить. в итоге мы грубо пообщались. и все. на дапнный момент он день грубит день просит извенения и т.д., чувства остыли напрочь. все в шоке как так, была такая любовь, он весь год нас так мучал. и по сей день он выпивает. я пытаюсь все пропускать мимо ушей все его оскорбления, а то если я начну отвечать или думать то какая же мать я буду. истричка, а не мама. поэтому. я ударилась полностью в материнство. что мне страшно так это как потом обьяснить ребенку почему у нее два папы если я когда нибудь еще выйду замуж. боюсь решиться на новые отношения, да пусть я уже не люблю, и мы разводимся но ответственность за мужа у меня еще есть. но и страдать я не хочу, пусть буду одна воспитывать но зато с полной силой. можно ли мои слова считать что я действительно решила дойти до конца с психологической точки зрения?

Чемерис Ольга Валентиновна

Здравствуйте! " ..ответственность за мужа у меня еще есть..",полезнее отвечать за себя,муж ваш взрослый человек, думайте о нем хорошо,он должен быть способен отвечать за свои поступки сам.Счастливы ли вы в семейной жизни?Если нет, то что вас удерживает в браке этом?Не ссылайтесь на детей , если вы не счастливы , то и они счастливы не могут быть.

Когда в семье напряжение хуже всех ребенку. Ребенку следует показывать счастье,его невозможно обмануть."..да и пусть я уже не люблю.."-это верная причина смело развестись,и составить себе жизненную программу  на несколько лет ,и тогда некогда будет конфликтовать самой с собой.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте,  helen-milay@mail.ru!

 У вас есть страх и неуверенность, желание чтобы в будущем все сложилось хорошо. Для этого извлекайте уроки, опыт из прошлых ситуаций!

Назовите все своими именами.

Разделяйте ответственность свою и чужую.

Различайте личные переживания, чувства от чужих.

Сознавайте, где проходит граница психического здоровья и какие последствия.

  "я ударилась полностью в материнство" - что под этим вы имеете в виду?

"можно ли мои слова считать что я действительно решила дойти до конца с психологической точки зрения?" Вы имели в виду наладить, создать созидающую среду жизни для себя и ребенка?

Возможно ли отрезать прошлое? Сформировать правильное отношение у себя и ребенка к негативным сторонам жизни. Рекомендую обратиться к психологам работающим с зависимостями и созависимыми. Почитать на эту тему.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай