Как избавиться от навязчивых мыслей?

Светлана 15.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Светлана мне 33 года. Помогите мне разобраться, что со мной происходит. Все началось с того: У меня сынок ему 8 лет, 1,5 года назад он гостил у бабушки играл с кроликом, подкидывал его, кролик умер. Он бабушке ничего не сказал, пока она не увидела сама. Я когда узнала, у меня началась паника. Я просмотрела статьи в интернете о детях которые убивают животных и на меня обрушились страхи и переживания, чтоб ребенок вырос хорошим человеком. Я настолько это восприняла близко, что до сих пор оно не дает мне покоя, мучают меня мысли о том кем мой ребенок может стать, если убил кролика.... Я уверена, что мой ребенок хороший он очень добрый и умный мальчик, но я не могу выкинуть эти мысли, они преследуют меня, аж до истерик. Я сама себе говорю: выкинь это из головы, как ты можешь думать так о своем ребенке,,,, но я не могу... Помогите, как это побороть...

 Светлана, просто так из головы ничего не выкидывается. Нужно разобраться с этой ситуацией и проработать её, чтобы Вы успокоились. Тогда на место страшных мыслей придут другие, приятные.

Первое: сходите к детскому психологу. Покажите ребёнка и расскажите Вашу историю. Вам хватит, возможно, одного занятия, чтобы определить, всё ли в порядке с ребёнком. Если окажется, что у ребёнка повышенный уровень агрессии, нужно будет с этим поработать. У детей это довольно часто бывает. Важно определить причину.

 Возможно, Светлана, дело не в сыне, а в кролике. Ведь эти животные очень подвержены частым болезням. Вы же говорите мальчик просто играл с ним. Проконсультируйтесь у ветеринара об особенностях здоровья кроликов.

Самое главное - соберите информацию, возможно, тогда Вы успокоитесь, что с Вашим сыном всё в порядке.

Светлана, желаю Вам скорейшего прояснения ситуации и надеюсь на самый благоприятный результат!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь