Почему я такая бесхарактерная?

Светлана 15.11.2013

Здравствуйте.мне 18 лет.я студентка. у меня проблема такого характера: я чувствую себя безхарактерным человеком, зачастую не могу принимать сама решения, если мне на паре задают вопрос все с головы вылетает и не могу связать два слова до кучи.Я хочу внимания и уважения но почему то постоянно остаюсь в тени.Хотя вообще девченка не глупая.Сколько я не пыталась измениться все коту под хвост.

Добрый день,Светлана.

В вашем случае имеет значение условия в которых вы росли.Ваши затруднения могут уходить корнями в то время, когда ваше внимание переключали на негативные замечания,претензии,насмешки.В такой ситуации у человека формируются страхи и эмоции защитного характера и в последствии ему трудно говорить,особенно, где человек ожидает оценки. Вам необходима работа в направлении нового опыта в отношении к себе,к самооценке,к самоощущению.Присоединяясь к вашим переживаниям,можно помочь выйти к новому опыту, чувствовать себя способной к успешным  коммуникациям в учебе и в жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск