Стоит продолжать отношения с мужем?

Катя (29 лет) 01.04.2020

Мой муж называет меня шлюхой по любому поводу. Зачем одела красивую куртку на работу или зачем накрасила глаза или почему я не устала на работе или почему не звоню каждые пять минут . Короче кажется я им не дышу. Меня это уже наколяет. Я начинаю быть агрессивной или самое страшное мне пофиг все . Он не идеал моих желаний ,поэтому почему я должна быть ему идеалом .

Катя, подобные оскорбления - сродни "побоям". Только они оставляют шрамы и синяки не на вашем теле - а на вашей душе.

И  по  мнению большинства психологов - в современном обществе "терпеть побои и унижения"  совсем не следует.

Можно поговориь с мужем - что это должно быть - "в последний раз". Если не услышит - то уже думать и говорить о завершении отношений.

Берегите себя, ведь вы  - самое ценное что у вас есть!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Катя. А что дают вам ваши отношения? Ради чего вы их продолжаете?

Ответьте сами себе на эти вопросы.

Здоровые партнёрские отношения строятся на уважении друг к другу. И чтобы эти отношения были хорошими должны быть усилия со стороны обоих партнёров.

Если вы уже устали что-то доказывать, чувствуете, что ваши границы постоянно нарушаются и отношения больше высасывают чем питают, то такие отношения не имеют будущего. Наберитесь решительности их завершить.

Думаю, что дело не столько в вас, сколько  вличностных проблемах вашего мужа.